Posted 4 февраля 2019,, 11:27

Published 4 февраля 2019,, 11:27

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Никакой демократии. Жителям Зюкайки отказали в проведении референдума об объединении с поселениями района

4 февраля 2019, 11:27
Совет поселения посчитал, что инициатива противоречит действующему федеральному законодательству.
Сюжет
Протест

Членам инициативной группы Зюкайского сельского поселения отказали в регистрации для продвижения инициативы о проведении референдума. Соответствующий документ размещен на сайте ТИК. По данным «Ъ–Прикамье», отказ связан с тем, что 28 января совет Зюкайского сельского поселения принял решение о противоречии инициативы действующему федеральному законодательству.

Пресс-служба крайизбиркома:— Подобная юридическая позиция была выработана избирательными комиссиями еще в прошлом году и подтверждена судебными решениями в период объединения Беляевского, Казанского и Таборского поселений в Оханский городской округ. Так, в законодательстве чётко зафиксировано, что вопросы объединения муниципалитетов находятся в исключительной компетенции местных советов депутатов, а также не являются вопросами местного значения и, соответственно, не могут выноситься на референдум.

18 декабря 2018 года, в день голосования по вопросу объединения, против реформы выступили более тысячи жителей Зюкайского сельского поселения. Однако депутаты не обратили на людей внимания и тайным голосованием приняли решение за объединение. Окончательное решение будет принято на февральском заседании Заксобрания Пермского края.

"