Posted 28 февраля 2019,, 04:00

Published 28 февраля 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Как сотворить «60 добрых дел»? Рассказывает замдиректора по персоналу ПЦБК

Как сотворить «60 добрых дел»? Рассказывает замдиректора по персоналу ПЦБК

28 февраля 2019, 04:00
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Сегодня, 28 февраля, группа предприятий ПЦБК совместно с общественным центром «Голованово» и молодежным объединением предприятия «Союз активной молодежи» (САМ) запускает социально-благотворительный проект «60 добрых дел». О том, что это за проект, как можно принять в нем участие, рассказала заместитель директора по персоналу ПЦБК Ольга Хлебникова.

— Мы уже во второй раз организовали этот проект-конкурс. Первый прошел пять лет назад, был приурочен к 55-летию компании и назывался «55 добрых дел». Проект проводится в виде конкурса на лучшую социальную, экологическую, образовательную, либо иную инициативу. Это может быть социальная сфера, культура, искусство, образование, спорт, экология, добровольчество.

Основная миссия — формирование чувства ответственности за окружающую среду, вовлечение сотрудников компании, жителей микрорайона Голованово, общественности в реализацию социальных, благотоворительных и волонтерских проектов и широкое их информирование.

Например, в социальной сфере мы готовы поддержать проекты, направленные на укрепление в обществе чувства взаимопомощи, милосердия и заботы о социально незащищенных категориях населения.

В сфере культуры — инициативы, направленные на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия. В образовании — проекты в области просвещения, духовно-нравственного воспитания. В спорте — формирование здорового образа жизни. В экологии — охрана окружающей среды, формирование экологической культуры, изобретение и использование инновационных экологических технологий, использование вторичных ресурсов.

— Кто сможет принять участие в конкурсе?

— Любой житель микрорайона, сотрудник нашего предприятия, клиент или партнер компании. Это могут быть люди, которые реализуют экологические инициативы: высаживают деревья в своем дворе, борются с несанкционированными свалками.

2014 год (когда стартовал наш первый проект) был объявлен в России Годом экологии. Тогда на суд жюри поступило много экологических инициатив. На территории самого предприятия появилась юбилейная аллея. Благодаря этому проекту, наши работники высаживали елочки в микрорайоне Голованово.

Кроме этого, мы проводили и проводим субботники не только на предприятии, но и в Голованово. Привлекаем школьников, жителей, ветеранов. Зачастую люди не против выйти на субботник. Но их важно в этом деле организовать. Если я выйду на субботник, то с собой приведу своих знакомых, а следом за нами выйдут и другие. И что удивительно: так это обычно и происходит.

В прошлом году наши жители очищали от мусора речку. Добровольцев было не так много, как хотелось, но они организовались, пришли. Надеюсь, наш проект «60 добрых дел» подтолкнет многих на новые инициативы. Впереди весна!

— ПЦБК ведь не только организует, но и участвует в социальных проектах Прикамья. Например, ваша акция «Коробки добра» с фондом «Дедморозим» помогла тогда упаковать подарки от неравнодушных пермяков для детей из детских домов.

— На предприятии на протяжении нескольких лет реализуется множество инициатив. Большей частью из них занимается молодежная организация предприятия САМ, которая была создана в 2011 году. Созданы четыре комитета: по науке, по культуре, по социальному и спортивному направлениям.

САМ занимается благотворительной и волонтерской деятельностью. Всегда поддерживается связь с ветеранами. Волонтеры навещали их, кому-то помогали с уборкой, кому-то даже клеили обои. Оказывали помощь погорельцам. У молодежи есть желание помогать людям. Здорово, что такие люди не переводятся. Своим энтузиазмом они заряжают других. Например, к новому году у нас на предприятии производились сувениры в виде картонных домиков. Один сотрудник сразу купил 60 штук и увез их в детский дом.

Нынешняя акция позволит рассказать о людях, которые творят добро, и поблагодарить их.

— Как обычно рождаются добрые дела?

— Это происходит по-разному. Например, у нас есть музей ПЦБК. Как-то наши сотрудники помогали музейным работникам в проведении генеральной уборки. Пока приводили музей в порядок, заметили, что документы ветшают. Тогда и пришла идея — оцифровать все музейные материалы, чтобы можно было сохранить их для истории.

— По каким критериям будут оцениваться поступающие заявки?

— Социальная значимость и востребованность этой инициативы в современных условиях. Возможность тиражирования проекта, массовая вовлеченность в него всей целевой аудитории. Большую роль будет играть и детальная проработка инициативы, достижимость результатов, наличие материально-технических и других ресурсов и перспективы дальнейшего развития.

— Кто будет оценивать инициативы?

— Итоги будет подводить рабочая группа, в составе которой находится директор по персоналу Ирина Осиновских, заместитель генерального директора по маркетингу Галина Соломонова, представитель общественного центра «Голованово» и другие.

— Как появились номинации: «Самый добрый сотрудник компании», «Самый добрый житель», «Доброе сердце», «Добрые руки»?

— Номинации, конечно, условны, потому что мы не знаем, что в итоге получится. Например, проект «Самые добрые руки» может быть и экологическим, и проектом по защите животных. Поэтому проект «60 добрых дел» заявлен как социально-благотворительный.

— Как можно заявиться на участие в конкурсе?

— Необходимо направить информационное письмо с темой «60 добрых дел» на электронную почту: market@pcbk.ru до 28 ноября 2019 года. Кроме того, надо прислать фото или видео инициативы, которую вы реализуете.

Итоги конкурса будут подведены до конца года. Авторы самых интересных идей будут награждены в семи номинациях.

— Первые заявки уже поступили?

— В ближайшее время молодежная организация САМ объявит благотворительную акцию по сбору средств для семьи Удальчиковых. Семье требуются средства на подготовку документов, получение виз, билетов и проживания за границей для лечения ребенка-инвалида. Период реабилитации может составить до четырех месяцев.

Еще одна наша инициатива — в апреле состоится презентация книги Лилии Дерябиной «Белая лилия, или история маленькой девочки, бывшей узницы лагеря для военнопленных из Советского Союза». Издание книги стало возможно благодаря поддержке ПЦБК.

Кроме того, сейчас в библиотеке Голованово (библиотека №16 Перми) проходит цикл лекций об истории поселка «История земли Головановской: от XVIII века до Левшинского ДМЗ» читает историк, старший преподаватель ПГГПУ Андрей Маткин. Он рассказывает об истории зарождения поселка Голованово и развитии градообразующего предприятия — ПЦБК.

Подробнее об истории Голованово можно почитать здесь:
Эволюция Перми. Голованово: река, мельница, бумага

Сейчас еще реализуется конкурс «Моя семья в истории ПЦБК». Мы сподвигли людей на то, чтобы они заглянули в свои семейные альбомы, вспомнили, расспросили у бабушек-дедушек, мам-пап о своей семье и истории микрорайона. Знаем, что уже в детском саду родители собирают альбомы о семьях бумажников. Совсем скоро, в апреле, по этому конкурсу мы планируем подвести итоги.

Не так давно мы начали новый проект — трудовые династии ПЦБК, которые здесь живут и работают. На предприятии есть несколько семей — мама с папой, дедушка с бабушкой, дети, внуки — которые отработали на нашем предприятии 50 лет.

Почему это не доброе дело? Взять и написать генеалогическое древо своего рода, семьи, которая всю свою жизнь работала здесь, и предоставить его в наш музей. Хочется, чтобы работники любили предприятие, на котором работают, микрорайон, в котором живут.

План юбилейного года на ПЦБК — это единый план предприятия и микрорайона, так как одно с другим тесно связаны. 60 лет — это целая веха в истории компании. У нас даже в связи с этим свой слоган родился: «Двигаться вперед, сохраняя традиции».

"