Posted 23 марта 2019,, 06:00

Published 23 марта 2019,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Госдума отклонила законопроект об ограничении сумм на покупку автомобилей для чиновников

23 марта 2019, 06:00
Во время обсуждения предложения, депутат от «Единой России» Александр Максимов заявил, что чиновники, как состоявшиеся, успешные и неординарные люди заслуживают этих благ.

Госдума РФ отклонила законопроект об ограничении максимальной стоимости автомобилей для чиновников в 2 млн рублей. Большинство голосов против принадлежит депутатам «Единой России». Предложение рассматривалось во вторник, 19 марта.

Во время обсуждение законопроекта «единоросс» Александр Максимов заявил, что чиновники, состоявшиеся, успешные и неординарные люди заслуживают этих благ. «Давайте, знаете, на секундочку, задумаемся вот о чем. А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью — людей богатых и людей умных и образованных. Вы знаете, не редко, когда мы с этой трибуны поднимаем такие вопросы, мы невольно идем на поводу развития вот этих отрицательных качеств. Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага», — сказал депутат на пленарном заседании.

Позже на официальном сайте Госдумы появилось объяснение, почему фракция «Единой России» не поддержала законопроект. По словам главы комитета по экономической политике Алексея Веллера, в действующем законодательстве уже предусмотрены ограничения стоимости автомобилей.

«Правительством РФ в соответствии с ныне действующим законодательством подобные параметры были определены постановлением от 2015 года. И на сегодняшний день предельный параметр установлен в размере от 1,5 млн до 2,5 млн рублей. В каких‑то регионах — 1,5 млн рублей, в каких‑то — 2 млн рублей, в каких‑то — 2,5 млн рублей в соответствии с постановлением Правительства РФ», — пояснил Веллер. Также он заявил, что отклоненная думой инициатива «не вносила каких‑либо серьезных изменений в ныне действующее законодательство».

"