Posted 24 марта 2019,, 03:48

Published 24 марта 2019,, 03:48

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Госдума на спорте. Биатлонист Антон Шипулин собрался в депутаты

24 марта 2019, 03:48
Биатлонист Антон Шипулин официально объявил, что намерен принять участие в праймериз «Единой России», он заявится по Серовскому избирательному округу Свердловской области.

Спортсмен заявил о том, что собирается строить политическую карьеру. Место депутата Госдумы освободилось после того, как Сергей Бидонько занял пост вице-губернатора Свердловской области.

В 2018 году Антон Шипулин завершил спортивную карьеру, отказался отстаивать свое право на участие в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил спортсмену стать депутатом Государственной думы. Еще один кандидат на депутатское кресло — бывший руководитель «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский, он будет баллотироваться от «Справедливой России».

Антон Шипулин — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов. Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России. Завершил спортивную карьеру в 2018 году.

Вместе с Шипулиным в Государственной думе РФ будет трое битлонистов. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков («Единая Россия»), депутат от Свердловской области и четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев («Единая Россия»), депутат от Ленинградской области.

В Госдуме много спортсменов, самый «старший» из них трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин является депутатом уже больше 16 лет («Единая Россия»).

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев заседает второй срок в Государственной думе, а теннисист Марат Сафин («Единая Россия») — первый, тоже от «Единой России». Ватерполист, двукратный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров («Единая Россия») прошел в Госдуму по партийным спискам от Татарстана.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина («Единая Россия») уже третий срок заседает в Госдуме от Дмитровского одномандатного округа (Московская область). Олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова второй срок в Госдуме от Ленинградской области.

В 2017 году боксер, экс-чемпион по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог получил свободное депутатское кресло по решению Центральной избирательной комиссии. Трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев прошел в Думу от Дагестана («Единая Россия»), а чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ("Единая Россия») от Тюменской области. Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов является депутатом Госдумы от Северной Осетии.

Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк («Единая Россия») является депутатом от Ульяновской области.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов — депутат от Подольского округа Московской области («Единая Россия»).

Футбольный тренер Валерий Газзаев - депутат Госдумы от «Справедливой России».

"