Posted 25 марта 2019,, 12:34

Published 25 марта 2019,, 12:34

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

С трагедии в Кемерово прошел год. Кажется, пермские торговые центры так и не сделали выводы

С трагедии в Кемерово прошел год. Кажется, пермские торговые центры так и не сделали выводы

25 марта 2019, 12:34
Владимир Белкин
Фото: Properm.ru
В некоторых крупных магазинах перекрыты запасные выходы, а система и схема эвакуации не позволяет оперативно сориентироваться и покинуть помещение.
Сюжет
Фото

25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» случился пожар, на котором погибло 64 человека. Позднее проведенная экспертиза покажет, что пожар начался в светодиодном светильнике. Прибор, в котором из-за талой воды произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным.

После этого по всей стране прошла череда проверок, которые выявили нарушения противопожарной безопасности в каждом втором ТЦ. В Прикамье было обследовано более 600 объектов. Выявлено более 4,1 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из которых 3,2 тыс. — в торговых центрах.

Спустя год Properm.ru еще раз осмотрели крупнейшие торговые центры города: «Столица», «Земляника», «Семь Пятниц», «Домино», «Алмаз», «Базар», «Айсберг» и «Айсберг Модерн», «Семья», «Шоколад», «Колизей Atrium» и «Колизей Cinema», а также ТРК «СпешиLove». Дальше — нарушения, которые удалось увидеть. Но отметим, что масштабами и силами Госпожнадзора/прокуратуры/МЧС похвастаться не можем, поэтому сделаем акцент на недостатках, которые явно бросаются в глаза.

ТЦ «Колизей Atrium»

ТЦ «Айсберг»

ТЦ «Домино»

ТЦ «Столица»

ТЦ «Земляника»

ТЦ «Семь пятниц»

ТЦ «Базар»

ТЦ «Айсберг Модерн»

ТЦ «Алмаз»

UPD: здесь была недостоверная информация.

По выявленным фактам возможных нарушений просим надзорные органы провести проверку на наличие нарушений правил пожарной безопасности.

"