Posted 1 мая 2019,, 10:42

Published 1 мая 2019,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Что делать пермякам, у которых нет дачи? Идти в кинотеатр на документальные фильмы о войне

1 мая 2019, 10:42
Несколько картин, снятых пермскими кинодокументалистами, расскажут о детях войны, о судьбах шахтеров Кизела и Губахи, об эшелоне с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства, отправленном в Молотов (Пермь), о начале пермского балета...

Документальные фильмы о Великой Отечественной войне покажут в кинотеатре «Премьер». В числе прочих - фильм «Неизвестный фронт. КУБ против Цеппелина». Это фильм про шахтёров и рабочих Кизела и Губахи и про диверсионную группу, которая была заброшена в Пермскую область в 1944 году. Режиссер картины — координатор акции «Бессмертный полк» Анна Отмахова.

Фильмы будут идти по субботам с 4 по 18 мая.

14.00
СПРОСИТЕ НАС (12+)
Режиссер Борис Караджев. Россия, Пермь, Новый курс, 2015, 80 мин.
Герои фильма — рано повзрослевшие дети военной поры, делившие со старшими все тяготы тогдашней жизни. Для каждого из них военные годы были и остаются главным событием в жизни и главной темой воспоминаний.

16.00
НЕИЗВЕСТНЫЙ ФРОНТ. КУБ ПРОТИВ ЦЕППЕЛИНА (12+)
Режиссер Анна Отмахова. Россия, Пермь, 2015, 52 мин.
Фильм снят в Пермском крае и рассказывает о кизеловских шахтерах и рабочих Губахинского коксохимического завода.

17.00
БУРЛАКИ НА КАМЕ (12+)
Режиссер Сергей Лепихин. Россия, Пермь, Новый курс, 2013, 40 мин.
Эвакуация Русского музея в годы Великой Отечественной войны — малоизвестный и драматичный эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 года дошёл из Ленинграда до Горького. Там ценности перегрузили на старую баржу, которая отправилась дальше, вглубь России. Пунктами назначения оказались город Молотов, как тогда называлась Пермь, и город Соликамск. О том, как жили в эвакуации, как работали и почему после войны участники этих событий не хотели вспоминать те сложные времена — рассказывает фильм.

18.00
ЭВАКУАЦИОННЫЙ РОМАН (12+)
Режиссер Борис Караджев. Россия, Пермь, Новый курс, 2011, 52 мин.
Все знают, что Пермь — это театральный и балетный город. Здесь находится знаменитый театр оперы и балета, прославленное балетное училище, выпускники которого танцуют на лучших сценах мира, и благодарная, понимающая и ценящая искусство публика. Но, наверное, не всем известно, что все это началось в трудные годы Великой Отечественной войны, когда в город Молотов (так тогда называлась Пермь) были эвакуированы из Ленинграда Мариинский театр и Вагановское училище.

"