Posted 1 мая 2019,, 11:37

Published 1 мая 2019,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Министерство здравоохранения РФ разработало закон о запрете отрицания ВИЧ

1 мая 2019, 11:37
Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект о запрете отрицания ВИЧ. Если закон примут, больные перестанут иметь право скрывать свой диагноз и отказываться от лечения.

Законопроект, подготовленный минздравом, предусматривает запрет на распространение информации, призывающей к отказам освидетельствования и лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Врачи предлагают запретить «распространение информации, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции».

Проблема отрицания ВИЧ-инфекции, по мнению авторов законопроекта, приобрела широкие масштабы и на фоне ситуации с распространением болезни в РФ носит общественно опасный характер. Указанная информация вводит россиян в заблуждение по вопросу распространения инфекции и самого факта ее существования. Беременные отказываются от химиопрофилактики передачи инфекции плоду, уклоняются от обследований, в результате растет число детей с ВИЧ, растет смертность среди них.

Уже зафиксированы случаи, когда через суд ВИЧ-инфицированных заставляют провести обследование детей.

"