Posted 15 мая 2019,, 10:50

Published 15 мая 2019,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Оппозиция готовит «Собрание разгневанных пермяков»

Оппозиция готовит «Собрание разгневанных пермяков»

15 мая 2019, 10:50
Фото: properm.ru
Организаторы митинга недовольны «агрессивностью, хамством и чванством пермских чиновников» и требуют «оптимизировать оптимизаторов».
Сюжет
Протест

На 29 мая в Перми запланировано «Собрание разгневанных пермяков». Среди инициаторов представители Организации гражданских активистов, движения «Выбор», штаба Навального и другие. Вчера, 14 мая, оргкомитет подал уведомление о проведении митинга в администрацию города.

Организаторы выступают против губернатора Максима Решетникова, объясняя свою позицию тем, что смена власти в Пермском крае в феврале 2017 года вселила надежду в пермяков на то, что годы чиновничьего произвола, коррупции и необдуманных проектов остались в прошлом. Однако жёстко административный, технократический и безапелляционный стиль управления губернатора и его команды всего за два года обрушил все эти надежды. «Ни одна из старых проблем так и не начала решаться, зато были созданы новые — причём даже в тех сферах, где нас с вами всё устраивало», — подчеркивают организаторы митинга.

Они разгневаны по многим причинам:

  • оптимизация школ, разрушающая образование;
  • фактическое уничтожение бесплатной медицины;
  • ликвидация электричек, троллейбусов и удобных маршрутов в Перми;
  • бездумная ликвидация органов местного самоуправления в посёлках и сёлах края;
  • провальная мусорная реформа;
  • разрушение заводов и предприятий, рост безработицы;
  • ликвидация магазинов и павильонов в шаговой доступности;
  • застройка городских лесов и парков;
  • провал капремонта домов и программы благоустройства дворов;
  • отсутствие мест в яслях и детских садах;
  • имитация решения проблем обманутых дольщиков;
  • весенний транспортный коллапс в Перми и др.

Организаторы приглашают прийти на митинг всех неравнодушных пермяков и запустили в группе голосование по выбору места проведения. В качестве вариантов предложен арт-объект «Власть» у здания Заксобрания, сквер Уральских добровольцев и монумент «Героям фронта и тыла». Однако итоговое слово остается за администрацией Перми. Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий на этих площадках давно не согласовывают, обычно отправляя в Сад камней.

«Я лично надеюсь, что администрация не будет нарушать закон, придумывать различные причины, чтобы не пустить пермяков в центр их города и препятствовать свободе собраний, а просто выполнит свои функции по обеспечению порядка на мероприятии, — прокомментировал один из организаторов «Собрания» представитель штаба Навального в Перми Сергей Ухов. — Мне бы не хотелось, чтобы наши чиновники провоцировали то, что происходит сейчас в Екатеринбурге».

На вопрос о том, готовы ли будут организаторы перенести митинг на альтернативную площадку, если мэрия не согласует ни одну из предложенных, Сергей пояснил, что решение будет принимать оргкомитет. По закону, ответ от городской администрации должен поступить не позднее, чем в пятницу, 17 мая.

"