Posted 24 мая 2019,, 06:50

Published 24 мая 2019,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Мы голосуем за вас. Зачем издеваетесь?» Пермяков вынудили торговать на газетках, бегать от администрации

24 мая 2019, 06:50
Татьяна Зырянова
По всей Перми раскинулись стихийные торговые развалы. Это одно из последствий борьбы властей города и края с нестационарными торговыми объектами — ларьками и киосками. «Ночь длинных ковшей» растянулась на год. Красивее и счастливее город не стал.

Стихийная торговля в Перми в 2019 году будет повсюду. «Палатки, ящики и газетки уже везде: на Чкалова, на Крисанова, на Садовом, на Парковом, на Ленина, — везде, где снесли киоски и рынки. Некоторые предприниматели тут же, на том же месте, где был их павильон, стоят с палатками. А некоторые мясом с лотка на улице торгуют. Мясом. С лотка. Когда Пермь видела такое последний раз? А вот вернулись в прошлое», — комментирует сложившуюся ситуацию Екатерина Безгодова, руководитель некоммерческой организации (НКО) «За защиту нестационарных торговых объектов (НТО)».

По словам Екатерины Безгодовой, причина появления массовой стихийной несанкционированной торговли — непродуманная политика местных властей в отношении НТО. «Это абсолютно бесконтрольная торговля, — говорит руководитель НКО, — вообще-то так и до эпидемий недалеко».

Рынок на площади Дружбы снесли. Вместо него сейчас невзрачный пустырь. Но торговля продолжается — палатки, ящики, газетки растянулись вдоль тротуара на улице Крупской, от Дружбы до Студенческой.

Людмила Отинова, жительница Перми:— У нас все свое, с огорода, 15 соток огорода в Костарево, куда мне их. Вот ростишь, торгуешь… Потом зубы вставлю — зимой. В том году поторговала — зубы поставила, 50 тыс. отдала за зубы. Как-то жить надо же. Раньше на рынке стояли, очень было удобно, под крышей, никто не прогонял. Сейчас рынок закрыли, а к нам приходят из администрации, прогоняют: «Уходите отсюда». А мы не уходим, пока не продадим. Куда я пойду?

Людмила Отинова продает салат, лук, укроп, редиску, летом — помидоры, огурцы, ягоды и цветы. «Дорого очень сейчас все, на мои 10 тыс. рублей пенсии не прожить. За воду, за свет надо заплатить, лекарства надо купить. И еще гоняют нас, лучше бы помогли», — говорит пенсионерка.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите «Читать полностью».

Местные жители поключаются к нашей беседе: «Да я всегда на этом рынке покупала домой продукты». «Поставили бы им павильон, в чем проблема? » «Тут всегда было дешевле, чем в магазине, они вообще не понимают, как люди живут? »

Одна из продавцов не согласилась назвать имя и фамилию, потому что боится за детей, «вдруг у детей и внуков будут проблемы, они у меня, конечно, в демонстрациях не участвуют, на митинги не ходят, но мало ли что», — пояснила она. «Назовите меня просто бабушка», — попросила она.

«Бабушка» торгует семенами, бобами и черной редькой по 25 рублей за штуку. У нее свой огород, «пока могу — буду выращивать». По ее словам, с павильонами на площади Дружбы было лучше: и крыша над головой, и никто не гонял.

«Бабушка», жительница Перми:— Государство существует для людей. И оно должно предоставлять возможности для выживания. У нас ведь не ворованное, мы же сами это вырастили, дайте нам свою копейку к пенсии заработать! У меня даже долг за капремонт накопился. Разрешите мне продать то, что я вырастила. Что вы меня гоняете, штрафуете? Мы же голосуем за вас. Зачем вы над нами издеваетесь? Каждые выборы ходим. С плакатами на демонстрации не ходим, я против всяких протестов. Я инвалид, из лекарств могу себе позволить уголь активированный, валидол и дротаверин. А валидол сейчас 36 рублей 10 копеек, а был совсем недавно 10 рублей. Раньше сосала целую таблетку, сейчас половинку. Рано или поздно это все рухнет, конечно.

Очки, книги, носки, соленья, цветы, фрукты, овощи — все это можно найти на торговых развалах. Платят ли продавцы аренду, налоги? Нет. «Раньше-то платили», — рассказывают и кивают на площадь, где снесли торговые павильоны. Сейчас платят штрафы.

Продавец фруктов не захотел фотографироваться, но поделился своей историей: 10 лет работал на площади Дружбы, павильоны снесли, сейчас приходит к своим покупателям уже на нелегальных условиях. «У меня семья, дети, — говорит он, — сейчас штрафы плачу, все равно выхожу, а куда идти, что еще делать? Больше некуда. В этом районе вообще ничего нет, ни рынка, ни точек. А спрос есть, все хотят, чтобы фрукты и сухофрукты продавал».

Административным кодексом и отдельными региональными актами штраф за несанкционированную торговлю предусмотрен в размере от 500 до 2000 рублей. Штрафуют чаще владельцев палаток, индивидуальных предпринимателей, торгующих фруктами, вещами. Бабушек с цветами и редькой гоняют, но протоколы не состаляют, только грозят. Продавцы рассказывают, что отбегают в сквер, оставляя свои «прилавки» без присмотра, ждут, когда люди из администрации уйдут, и возвращаются на «рабочие места». «А мы далеко не убегаем, — рассказывает пенсионерка, торгующая клубнями гладиолусов и зеленым луком, — за памятник уйдем, посидим и возвращаемся».

Далеко не убежал и «блошиный рынок» за металлорынком на Мильчакова. Их цивилизованные контейнеры, киоски и прилавки снесли. Но меньше продавцов не стало. Просто сейчас никто не платит аренду, а все «торговые места» стали самодельными. Выглядит все это как настоящее «русское бедное» — стихийная барахолка.

Здесь есть инициативная группа, продавцы перебивая друг друга, возмущаются: «Рынок доступен для инвалидов и пожилых, люди приходят купить товары подешевке. Здесь правнуку могу купить футболку за 90 рублей, в магазине за 900. Какая кругом безработица, люди продают свои же вещи, из дома. Это приработка пенсионеру, инвалиду. А то пенсия 12 тыс. рублей, коммуналка плюс лекарства, а жрать на что? »

Любовь Частикова, пенсионер, инвалид, рассказывает, что продавцы рынка обращались в разные инстанции: в приемную президента РФ, администрацию города, ленинскую районную администрацию, к губернатору края. Единственную альтернативу предложили тем, кто продает антиквариат — парапет набережной Камы. Вещи и посуду там не разложишь, конечно.

Любовь Частикова:— Собянин для населения Москвы старается рынки открывает в новых микрорайонах, старые развивает, расширяет. Я каждый год ходила голосовала, в следующий раз всех повычеркиваю, всех!

Налог за аренду земли составлял более 3 млн рублей в год. Продавцы удивляются: строительство тут невозможно, разбить парк не получится — рядом канализационная развязка, запах периодически тот еще. «На что рассчитывают они, непонятно, зачем снесли наш рынок, непонятно», — недоумеват люди и продолжают свой «тихий митинг» на газетках.

По словам Екатерины Безгодовой, руководителя НКО «За защиту НТО», стихийная торговля идет во всех микрорайонах города, и никакие штрафы ее не остановят. Потому что есть и спрос, и предложение. Будут торговать с машин, с газеток, разворачивать и сворачивать свои «торговые точки». «Станет Пермь красивее и безопаснее от этого? » — задает риторический вопрос Екатерина Безгодова.

"