Posted 26 мая 2019,, 12:32

Published 26 мая 2019,, 12:32

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Пермском крае на праймериз «Единой России» не хватило бюллетеней для голосования

26 мая 2019, 12:32
26 мая в Пермском крае проходит предварительное голосование «Единой России» по выборам кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Тех, кого выберут, партия выдвинет на ближайшие выборы.
Сюжет
Выборы

Праймериз (предварительное голосование) «Единой России» проходит в 24 муниципалитетах Пермского края. Созданы 158 счётных участков, где работают 492 члена счётной комиссии. Время работы участков: с 8:00 до 20:00. На участие в предварительное голосование партии заявился 931 кандидат.

Победители будут выдвинуты «Единой Россией» на муниципальные выборы, которые пройдут в сентябре 2019 года. Выборы состоятся в Пермском районе и в новых муниципальных округах: Александровском, Очерском, Суксунском, Чердынском, Чернушинском и Чусовском. Будут избраны 402 депутата представительных органов местного самоуправления.

Как сообщают наблюдатели, сегодня бюллетеней не хватило в Пермском и в Верещагинском районах. По всей видимости, организаторы не учли прошедших процессов укрупнения округов. В итоге в 14 часов в Усть-Качке, например, бюллетеней уже не было, избирательную урну опечатали.

Голосование запланировано до 20 часов, поэтому вместо бюллетеней подвезли «анкеты избирателей», не предполагающие соблюдения избирательной тайны, так как в анкетах над указывать фамилию, имя, отчество и паспортные данные избирателя.

Как сообщили Properm.ru в пресс-службе регионального отделения партии, количество бюллетеней для предварительного голосования было определено местным оргкомитетом. В итоге явка избирателей превысила прогнозные ожидания. Жителям выдаются специально заготовленные на эти случаи анкеты, это не противоречит положению о предварительном голосовании.

«Предварительное голосование является обязательной уставной формой внутрипартийной деятельности партии «Единая Россия» и не входит в сферу регулирования законодательства РФ о выборах», — пояснили в пресс-службе.

Наблюдателями были написаны жалобы в избирком.

"