Posted 28 мая 2019,, 03:20

Published 28 мая 2019,, 03:20

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Прокуратура заставила мэра Дмитрия Самойлова проверить дома для детей-сирот

Прокуратура заставила мэра Дмитрия Самойлова проверить дома для детей-сирот

28 мая 2019, 03:20
Фото: Properm.ru
Результаты будут переданы в межведомственную комиссию, где решат, пригодны ли помещения для проживания.

Главе города Дмитрию Самойлову внесено представление прокуратуры, которая провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей. В результате была разработана дорожная карта для устранения нарушений.

Надзорное ведомство выявило, что город не исполняет обязанности по содержанию в нормативном состоянии домов по ул. Исхакова, 43,45,49; ул. Журналиста Дементьева, д. 48,52, ул. Водников, 83.

Мероприятия дорожной карты включают проведение обследования домов для детей-сирот с последующим обращением в межведомственную комиссию Пермского края по вопросам признания помещений пригодными либо непригодными для проживания граждан. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Дома были построены по заказу Министерства строительства и архитектуры Пермского края. Подрядчиком выбрано ООО ТПФ «Пассаж-1». Однако обязательства застройщиком в полном объеме выполнены не были: дома не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения, в квартирах не были завершены отделочные работы, отсутствовало электричество, газо- и водоснабжение. Кроме того, площадь приобретенных жилых помещений оказалась меньше нормы, предусмотренной законом.

После проверки прошли обыски в фирме-подрядчике, в минстрое, опрашивали замминистра строительства и архитектуры Пермского края Фаину Минх. Уголовное дело ничем не закончилось — сроки давности по статье «Халатность», первой части 293 статьи, два года. Торгово-производственная фирма «Пассаж-1» признана банкротом летом 2016 года. Но в отношении чиновников администрации дела все же завели.

В результате осудили начальника и главного специалиста департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми. Их признали виновными и назначили наказание в виде судебного штрафа в размере 200 тыс. рублей каждому.

"