Posted 29 мая 2019,, 13:25

Published 29 мая 2019,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Суд о признании аварийным дома на Куйбышева, 143 перенесли на август. ТСЖ получило «задание на лето»

Суд о признании аварийным дома на Куйбышева, 143 перенесли на август. ТСЖ получило «задание на лето»

29 мая 2019, 13:25
Фото: properm.ru
ТСЖ намерено добиваться капитального ремонта здания за счет бюджета Перми.

Сегодня в Ленинском районном суде Перми состоялось первое заседание по делу о признании аварийным дома №143 по ул. Куйбышева. Представитель администрации города принес в суд протокол о том, что дом является аварийным. Жильцы «сталинки» увидели этот документ впервые. Они настаивают на проведении капитального ремонта и будут опротестовывать протокол.

Председатель ТСЖ «Куйбышева, 143» Елена Степанова в разговоре с Properm.ru пояснила, что 17 мая в администрации Свердловского района Перми прошло заседание комиссии, которая единогласно решила, что капремонт дома делать нецелесообразно — он имеет признаки аварийности и его нужно расселять. Такой вывод чиновники сделали на основании технического отчета испытательной лаборатории «Северный город» из Санкт-Петербурга. В судебном заседании был представлен протокол, в котором сказано, что дом аварийный — ранее собственники его не видели.

Председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин отметил, что в 2017 году суд обязал администрацию Перми провести капремонт дома.

«Суд не писал о том, что надо оценить, не является ли дом аварийным. Вместо этого администрация должна была разработать проектно-сметную документацию капремонта, но в данном направлении они и пальцем не шевельнули. В конце заседания судья пошутил насчет того, что ТСЖ будет опротестовывать протокол об аварийности: «Это вам задание на лето». Лето, которое будет потеряно для проведения капитального ремонта, как ранее был потерян год», — заявил Зотин.

"