Posted 10 июня 2019,, 04:00

Published 10 июня 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«ЕвроХим» открыл новый завод по производству аммиака в Ленинградской области

10 июня 2019, 04:00
В конце 2019 года компания запустит новый калийный комбинат в Усолье.

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась церемония открытия нового завода по производству аммиака компании «ЕвроХим» в г. Кингисепп. В торжественном мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Комитета по стратегии EuroChem Group AG Андрей Мельниченко, а также руководители крупных российских и международных промышленных и строительных компаний.

Новое предприятие будет производить 1 млн тонн аммиака в год. Общий объем инвестиций в проект составил 1 млрд долларов.

В рамках ПМЭФ компания также подписала соглашение о запуске в Ленинградской области еще одного производства. Его мощность позволит выпускать до 2,2 млн тонн в год аммиака и карбамида и до 1,7 млн тонн в год метанола. Планируемые инвестиции — 2,5 млрд долларов.

Андрей Мельниченко, крупнейший и самый активный частный инвестор в несырьевой сектор российской промышленности, отметил, что новый объем выпуска не особо повлияет на цены. «Мы работаем на игровом рынке, потребление растёт вместе с ростом населения, — цитирует его слова «Газета.ру». — Растут потребности в калориях, в развивающихся странах люди потребляют больше продукции животного происхождения. То есть спрос на минеральные удобрения растёт, а те объемы выпуска, которые мы вводим, это относительно небольшая величина».

«ЕвроХим» продолжает строительство новых производств в Волгограде и Пермском крае. Усольский калийный комбинат должен быть запущен уже в четвертом квартале этого года. «В Усолье нам помогают и пермские власти, и лично губернатор участвует в решении многих вопросов», — отметил в интервью ТАСС генеральный директор компании Игорь Нечаев.

"