Posted 25 июня 2019,, 07:02

Published 25 июня 2019,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

После публикации Properm.ru Росприроднадзор проведет проверку разлива нефтепродуктов в Чайковском

25 июня 2019, 07:02
Диана Байдина
Краевое Управление Росприроднадзора обратилось в отдел МВД Чайковского района с предложением оказать содействие при обследовании загрязненной территории.

Обследование участка на территории бывшего ремонтно-механического завода в Чайковском, где из бетонных цистерн вылились нефтепродукты, будет проводиться с привлечением сотрудников Центра лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому краю.

Экспертам предстоит взять пробы почвы, провести количественный химический анализ на содержание нефтепродуктов и рассчитать размер причиненного вреда. Об этом сообщает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю Андрей Азанов в ответе на редакционный запрос Properm.ru. Ранее о разливе нефтепродуктов на этой территории в Росприродназор сообщений не поступало.

В октябре 2018 года после проверки Чайковской городской прокуратуры полицейские возбудили уголовное дело по факту порчи земель. По словам эксперта Properm.ru, экологический ущерб может исчисляться десятками миллионов рублей. Расследование продолжается до сих пор. На причастность, среди прочих, проверяется индивидуальная предпринимательница, собственник цистерн. Официально статуса подозреваемой у нее нет.

В июне прокуратура инициировала вторую проверку — уже по факту того, что загрязненную территорию не очищают от нефтепродукта. По ее результатам будет решаться вопрос о понуждении собственника земельного участка привести его в нормативное состояние.

Как следует из ответа Управления Росприроднадзора, в случае прекращения уголовного дела правонарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Для индивидуальных предпринимателей за уничтожение плодородного слоя почвы и порчу земель предусмотрена ответственность по ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20–40 тыс. рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, лицам, допустившим загрязнение, предъявляется требования о возмещении вреда в денежной форме. Также на них возлагается обязанность провести рекультивацию нарушенных земель.

"