Posted 25 июня 2019,, 05:38

Published 25 июня 2019,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Журнал посещаемости. Главные прогульщики Законодательного собрания Пермского края

25 июня 2019, 05:38
Диана Байдина
Законодательное собрание Пермского края регулярно публикует отчеты о своей деятельности. Среди различной статистической информации, есть и отчет о посещаемости депутатов. Рассказываем, кто реже всего появляется на заседаниях краевого парламента. Спойлер: в 2018 году и в первом квартале 2019 года лидерами антирейтинга стали одни и те же люди. Это представители фракций «Единая Россия» и ЛДПР.

В 2018 году состоялось 11 пленарных заседаний Законодательного собрания Пермского края. Один из депутатов не посетил их ни разу. Другой побывал только на трех, еще одна народная избранница — на «целых пяти». С таким же успехом «рекордсмены» участвуют в заседаниях комитетов и фракций краевого парламента. Называем имена главных прогульщиков.

Главные прогульщики по итогам 2018 года

3 место — Наталья Луканина (ЛДПР)

На третьем месте антирейтинга депутат фракции ЛДПР Наталья Луканина. В 2018 году она приняла участие в пяти пленарных заседаниях из одиннадцати, в первом квартале этого года — в одном из четырех. Причины отсутствия — производственная необходимость, командировки, временная нетрудоспособность и «по семейным обстоятельствам».

Помощник депутата Елена Зипс пояснила Properm.ru, что сейчас Наталья Луканина находится в командировке, и связаться с ней проблематично. Рабочие телефоны ООО «Солнечный квартал» (там, согласно информации на сайте Заксобрания, Луканина трудится ведущим экономистом) не обслуживаются. В пермском отделении партии ЛДПР не смогли пояснить, продолжает ли их коллега работать в этой компании, и как связаться с ней, не пояснили. Руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Олег Постников на вопросы корреспондента Properm.ru в Facebook не ответил.

Наталья Луканина, супруга экс-депутата Алексея Луканина, стала депутатом Заксобрания в конце сентября 2016 года. Она заняла место Андрея Захарова, который был избран 18 сентября 2016 года, баллотируясь по спискам ЛДПР.

2 место — Константин Белоглазов («Единая Россия»)

На втором месте по числу прогулов член фракции «Единая Россия» в Заксобрании, бывший председатель Березниковской городской думы Константин Белоглазов. В 2018 году он посетил только три пленарных заседания, два заседания комитетов из шестнадцати и ни одного заседания фракции. В качестве причин в отчетах указана производственная необходимость.

В первом квартале 2019 года Белоглазов посетил одно заседание краевого парламента из четырех. Согласно информации на сайте Заксобрания, с июня 2017 года Белоглазов работает техническим директором ООО «УК Полюс». По данным сервиса kartoteka.ru, в Пермском крае такая управляющая компания не зарегистрирована.

По телефону общественной приемной депутата в Березниках на звонки Properm.ru не ответили. Его помощник Антон Художитков, указанный на сайте Законодательного собрания Пермского края, также не ответил на вопросы в соцсетях.

1 место — Виктор Родионов («Единая Россия»)

За весь 2018 год избранник от Лысьвенского городского округа, член фракции «Единая Россия» Виктор Родионов не почтил своим присутствием зал заседаний ни разу. В качестве причины в отчетах, опубликованных на сайте Заксобрания, указана производственная необходимость или командировка.

Родионов до 2018 года являлся управляющим директором ЗАО «Лысьвенский металлургический завод». Как сообщал «Ъ-Прикамье», после увольнения с предприятия он покинул регион и хотел сложить с себя полномочия депутата. Однако после общения с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым изменил свое решение. По версии издания, краевые власти не заинтересованы, чтобы за мандат единоросса боролись представители оппозиции.

Помощник депутата Ольга Сафрошенко пояснила Properm.ru, что не уполномочена давать комментарии, касающиеся посещения депутатом заседаний и предложила написать вопрос на его электронную почту, указанную на сайте Заксобрания. При этом она отметила, что работа депутата заключается не только в посещении пленарных заседаний, но и в участии в работе комитетов. По ее словам, в апреле Виктор Родионов покинул комитет по экономической политике, промышленности и налогам и перешел в комитет по бюджету. Портал Properm.ru проверил отчеты о посещаемости и выяснил, что за 2018 год Родионов не посетил ни одного комитета или заседания фракции «Единая Россия». В первом квартале 2019 он также не принимал участия в работе Заксобрания.

Главные прогульщики по итогам первого квартала 2019 года

В первом квартале этого года состоялось четыре пленарных заседания Законодательного собрания Пермского края, одно из них внеочередное. Из шестидесяти депутатов Заксобрания все заседания посетили лишь 35 народных избранников. По одному разу пропустили мероприятие 16 человек. Остальные девять «прогуляли» от двух до четырех раз. Лидерами антирейтинга остаются все те же депутаты, что и по итогам 2018 года: Виктор Родионов — 4/4, Константин Белоглазов — ¾, Наталья Луканина — ¾.

Кроме упомянутых выше, три пропуска (из четырех) допустил Александр Мотрич, депутат от избирательного округа № 1 (Кировский район Перми, шел на выборы от «Единой России», является членом фракции партии в краевом парламенте). Он не был на заседаниях Заксобрания из-за производственной необходимости, командировки и по причине отпуска.

На прошлой неделе на вопросы Properm.ru депутат отвечать отказался из-за производственного совещания, пообещав перезвонить. Ждем.

Дважды (из четырех) на заседаниях Заксобрания в первом квартале этого года не появлялись пять депутатов:

  • Роман Водянов (избирательный округ № 27 — Кунгурский и Пермский районы). Судя по официальной информации, депутат отсутствовал из-за командировки и по семейным обстоятельствам. В 2018 году он присутствовал на восьми заседаниях из одиннадцати;
  • беспартийный Алексей Петров (избирательный округ № 29 — Кудымкар) не явился на заседания из-за командировки и отпуска; в 2018 году посетил девять пленарных заседаний;
  • член фракции «Единая Россия» Олег Третьяков также отсутствовал из-за командировки и отпуска; в прошлом году он принял участие в семи заседаниях;
  • Владимир Чулошников (член фракции КПРФ) пропустил две «пленарки» из-за временной нетрудоспособности и отпуска; в 2018 году он участвовал в семи заседаниях;
  • еще одним прогульщиком стал депутат по избирательному округу № 2 (Кировский и Дзержинский районы Перми) Егор Заворохин. Согласно отчету, он отсутствовал «по объективным причинам». Каким именно, можно предположить, если вспомнить, что в середине июня суд приговорил его к семи годам лишения свободы за растрату в особо крупном размере. В прошлом году он посетил девять заседаний Заксобрания. Сейчас место Заворохина в краевом парламенте вакантно.
"