Posted 16 июля 2019,, 06:28

Published 16 июля 2019,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Система водоснабжения в Кизеле изношена на 90%. О проблеме Properm.ru писал еще полгода назад

16 июля 2019, 06:28
Чтобы спасти города от коммунальной катастрофы, краевые власти собрались выделить деньги. Чтобы их получить местным чиновникам нужно провести ревизию, которая продлится около года.

В Кизеле и Гремячинские сложилась сложная ситуация с сетями водоснабжения. По словам вице-премьера Антона Удальева, сегодня они изношены более чем на 90%. По поручению губернатора профильные министерства и муниципалитеты в течение года будут проводить ревизию систем водоснабжения, чтобы разработать план по их модернизации. После чего из краевого бюджета будут выделены необходимые средства.

Также в Кизеле есть серьезные проблемы с сетями теплоснабжения. Как сообщает пресс-служба правительства Пермского края, износ составляет от 80 до 100%. Чтобы подготовить город к отопительному сезону из регионального бюджета городу выделят 19 млн рублей. Эти средства должны направить на ремонт и замену изношенных тепловых сетей в самом Кизеле, посёлках Северный Коспашский, Центральный Коспашский и Южный Коспашский. Также в этом году город получил 18 млн рублей на проектирование модельных котельных и техническое перевооружение существующих объектов тепловой генерации.

О проблемах Кизела в сфере ЖКХ Properm.ru писал еще в январе 2019 года. Сотрудники местного водоканала рассказали журналистам об ужасном состоянии сетей водоснабжения.

Десять лет назад водопровод и канализацию Кизела выкупила частная компания. За это время собственник успел 12 раз сдать сети в аренду аффилированным фирмам, которые работают по одной схеме — собирают платежи, уходят в банкротство или ликвидацию, не платят зарплаты сотрудникам.

После публикации Properm.ru, следственный комитет начал проверку по факту долгов по заработной плате перед 66 сотрудниками на сумму около 5,5 млн рублей. Несмотря на крупный долг,следователи не нашли в действиях руководства ООО «Водоканал» признаков нарушения ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы».

"