Posted 26 июля 2019,, 02:29

Published 26 июля 2019,, 02:29

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Суд рассмотрит апелляцию по делу начальника спецсвязи Пермского края в начале августа

Суд рассмотрит апелляцию по делу начальника спецсвязи Пермского края в начале августа

26 июля 2019, 02:29
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
В конце мая Суксунский суд приговорил Алексея Куликова к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Пермский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу по делу начальника спецсвязи Алексея Куликова 1 августа 2019 года. В конце мая 2019 года судья Суксунского районного суда Игорь Ярушин признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Мужчину приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru супруга осужденного Екатерина Куликова, сейчас не идет речи о том, виновен Алексей Куликов или нет: «Он сразу себя признал виновным и это не обсуждается, но приговор мог бы быть намного мягче. Есть несколько фактов, которые могут повлиять на срок приговора».

Первое, на что обращает внимание в своей жалобе Алексей Куликов, это то, что экспертизы были проведены без его участия или участия его представителя. О них, по словам Екатерины Куликовой, супруг узнал лишь после их проведения, когда уже не было возможности задать свои вопросы экспертам.

Второй момент, на который указывает апелляционная жалоба, — это состояние дороги.

Екатерина Куликова:— Та экспертиза, которая имеется в материалах дела, не позволяет достаточно четко оценить состояние дороги: глубину колеи, которая была на том участке. Можно было и со скоростью 60 км/ч ехать, но последствия могли быть такие же. В экспертизе указан километр дороги, но не указан конкретный участок, на котором и произошло ДТП. Третий момент, который мы указываем в апелляции, это характер телесных повреждений у Антона (супруга Натальи, который сидел за ней на пассажирском сидении). Характер телесных повреждений и медицинская экспертиза говорят о том, что есть вероятность того, что он не был пристегнут. Соответственно те повреждения, которые получил он и, вероятно, те, которые получила Наталья намного серьезнее, чем могли бы быть.

Также в апелляционной жалобе, по словам Екатерины Куликовой, указаны процессуальные ошибки следствия и судебного процесса.

Муж погибшей Антон Храмцов ранее говорил, что у него претензий к приговору суда нет. В разговоре с корреспондентом Properm.ru молодой человек подтвердил, что со своей стороны апелляционную жалобу на решение Суксунского районного суда он не подавал. О том, что жалобу подал Алексей Куликов знает — из суда ему пришла копия возражения прокуратуры. По словам Антона Храмцова, в письме ведомства говорится о том, что решение судьи Игоря Ярушина было взвешенным и законным.

Cмертельное ДТП, за которое был осужден начальник управления спецсвязи Пермского края, произошло 19 марта 2018 года. Согласно данным следственного комитета, Куликов на служебном автомобиле превысил скорость, потерял контроль и врезался в движущийся во встречном направлении автомобиль. В результате аварии погибла 31-летняя беременная женщина. Также был причинен тяжкий вред здоровью ее мужу и их 2-летнему ребенку. В аварии пострадал и сам Алексей Куликов.

"