Posted 28 июля 2019,, 10:12

Published 28 июля 2019,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Чайковском прошел митинг против строительства опасного завода в Камбарке

28 июля 2019, 10:12
Организаторы требуют от властей Удмуртии провести референдум по поводу строительства объекта.

27 июля в Чайковском около 120 человек приняло участие в митинге против строительства завода по переработке опасных отходов. На нем были представители и других городов: Ижевска, Сарапула, Нефтекамска, в том числе депутат Совета МО «Камбарский район» Юрий Поддубский.

Митинг был согласован с администрацией Чайковского городского округа. «Изначально мы хотели провести мероприятие на площади Победы, но в мэрии нам отказали, сославшись на то, что там начата реконструкция и предложили площадку на Заре, в отдаленном районе города, — рассказал Properm.ru организатор митинга Андрей Трибунский. — Мы на это не согласились и попросили рассмотреть другой вариант, за зданием городской администрации, у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто. Там митинг и прошел».

Трибунский отмечает, что процесс согласования занял много времени. И так как место проведения мероприятия долго не утверждалось, организаторы не могли полноценно проводить агитационную работу среди горожан. Кроме того, по его словам, митинг охраняло беспрецедентное для Чайковского число полицейских. «Я насчитал около сорока сотрудников МВД, — говорит Андрей Трибунский. — Ни на одном другом митинге в нашем городе я не видел такого количества полицейских. Ходили даже со служебными собаками, чего они испугались, мне непонятно. А вот граждан, желавших принять участие в мероприятии, мне кажется, это отпугнуло — многие наблюдали за происходящим издалека».

Участники митинга приняли резолюцию, которую планируют направить в Правительство Удмуртской республики и администрации Камбарки. «Мы, участники митинга, выражаем решительный протест против создания в Камбарке объекта по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности. Мы выражаем крайнюю степень своего возмущения действиями властей и руководства РосРАО, и РосАтом… Нам непонятно, почему подобные объекты нужно создавать в бассейне рек Волги и Камы — в самом центре России в густонаселённой местности?! Мы выражаем свою солидарность жителям Камбарки, в требовании проведения рферендума по вопросу размещения подобного объекта…» — говорится в документе.

Кроме этого, организаторы митинга начали сбор подписей среди жителей Чайковского против строительства опасного завода. «Мы хотим, чтобы мнение жителей нашего города было услышано», — подытоживает Трибунский.

"