Posted 29 июля 2019,, 15:23

Published 29 июля 2019,, 15:23

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В экстрим-парке из-за нового спорткомплекса уберут десятки деревьев

В экстрим-парке из-за нового спорткомплекса уберут десятки деревьев

29 июля 2019, 15:23
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
В следующем году на территории должен появиться комплекс для круглогодичных тренировок. Однако возведение здания и сопутствующей инфраструктуры предполагает не только неудобства для пользователей парка, а также угрозу зеленым насаждениям.
Сюжет
Протест

Пермяк Игорь Ермолаев, проживающий неподалеку от экстрим-парка, обратился в редакцию Properm.ru. Молодого человека беспокоит, что на территории «козьего поля» для строительства нового спортивного комплекса будет уничтожена яблоневая аллея, а также уже урезана зона для прогулок и выгула собак.

Идея строительства была озвучена два года назад директором «Городского спортивно-культурного комплекса» Василием Кузнецовым. Со второго раза состоялся аукцион на разработку проекта объекта. Искать подрядчика начали в мае этого года. Победителем стала строительная компания «Основа». По замыслу, в новом спортивном комплексе за 63 млн рублей, должна появиться круглогодичная зона для занятий кросс-фитом и ворк-аутом. К объекту должны протянуть водо- и электроснабжение.

Однако по соседству с амфитеатром, к которому должен примыкать спорткомплекс, сейчас находится яблоневая аллея, а также территория для выгула собак. «Сейчас значительно урезали территорию для прогулок. Раньше там собирались собачники, просто родители с детьми. При этом никто никому не мешал, так как места было достаточно. С животными сейчас перемещаются дальше, к зоне воркаута. Либо вынуждены уходить в Балатовский парк», — объясняет пермяк.

При этом Игорь Ермолаев отмечает, что он не против спорткомплекса, но его волнует, что не было оповещений о строительстве или о публичных слушаниях по этому поводу: «Может быть, я такой один недовольный, а все думают, что спорткомплекс здесь нужен. В таком случае соглашусь с большинством. С другой стороны я, к сожалению, не видел приглашений на публичные слушания по этому поводу, не видел никаких табличек, никаких оповещений. Да и собачью площадку, которую оградили, тоже всегда использовали, а ничего нового взамен не было предложено».

Отвечая на вопросы Properm.ru о судьбе зеленых насаждений, а также распространении информации среди жителей, в МАУ «Городской спортивно-культурный комплекс» пояснили, что яблони «постраются сохранить, и перенести их специальными машинами для крупномеров». Была также соблюдена процедура публичных слушаний «по смене зонирования земельного участка». Однако в ГСКК не ответили на вопрос об обсуждении проекта среди пермяков. Согласно паспорту объекта стройка продлится с июня 2019 года по май 2020 года. До этого времени территория экстрим-парка будет урезана.

"