Posted 15 августа 2019,, 06:43

Published 15 августа 2019,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Сотрудники скорой помощи в Чайковском бегут из-за низких зарплат. Минздрав начал проверку

15 августа 2019, 06:43
Диана Байдина
В группе «Черный Список | Чайковский» 11 и 13 августа были опубликованы анонимные сообщения от якобы сотрудников станции скорой помощи в Чайковском. В них автор рассказал о понижении зарплаты водителям, урезании надбавок и прочих проблемах службы.

В первом посте был призыв собрать подписи за отставку главного врача ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» Александра Кожевникова. Во втором были выдвинуты требования водителей и сообщалось, что они готовы объявить забастовку. Сообщения об этом со ссылкой на анонимный пост опубликовали некоторые пермские СМИ.

В соцсети Вконтакте анонимный автор от имени водителей станции скорой помощи требует поднять оклад как минимум до прежнего уровня, оплачивать переработку согласно Трудовому кодексу РФ, выдавать командировочные при перевозке пациентов в больницы Перми. Срок выполнения требований, указанный в посте, 20 августа 2019 года.

Владелец группы «Черный Список | Чайковский» Айнур Шаяхметов пояснил Properm.ru, что якобы посты с фейкового аккаунта опубликовал один из сотрудников «скорой». Сообщения собрали множество негативных комментариев в адрес руководства Чайковской городской больницы, вплоть до призывов совершить расправу.

Главный врач станции скорой медицинской помощи в Чайковском Николай Сухопяткин сделал официальное заявление о том, что действительно проблемы в учреждении есть.

Николай Сухопяткин: — Самая серьезная проблема, о которой я уже не могу молчать, — это катастрофическая утечка кадров. Она связана с огромной разницей в оплате труда работников скорой помощи в разных регионах. За три года у нас уволилось 40 медицинских работников и только 6 из них ушли на пенсию. Все остальные поменяли место жительства. У нас еще остается надежда, что руководство больницы предпримет какие-то шаги для того, чтобы остановить этот процесс.

По словам главврача Чайковской СМП, зарплаты медработников в разных регионах России отличаются в два-три раза — не в пользу Прикамья.

Сейчас в Чайковском острая нехватка медицинского персонала. В некоторые дни августа вместо девяти бригад скорой помощи будет дежурить шесть, а в основном семь. «Наши мощности уменьшаются на 20–30%. Это неизбежно скажется на том, что мы к кому-то не успеем приехать», — заявил Николай Сухопяткин. Он также отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, водители не собираются бастовать.

На официальной странице Чайковской СМП в соцсети Вконтакте также было опубликовано сообщение о том, что на станции есть серьезные кадровые проблемы. «Но они возникли не по вине руководства больницы. Руководство ЦГБ не менее чем мы озабочено возникшими обстоятельствами и ищет пути решения. Призывами к забастовкам и другим акциям с сомнительной законностью проблему не решить. Такими действиями можно лишь еще усугубить ситуацию», — говорится в заявлении.

Источник, близкий к руководству Центральной городской больницы, сообщил Properm.ru, что беспредел, который творится в соцсетях, угрозы и оскорбления в адрес медиков дестабилизируют работу больницы и всего коллектива. «Жители кричат о том, какие врачи плохие. Говорят об этом те, кто не знает работу больницы изнутри. Безусловно, кто-то заинтересован в такой информационной атаке. Между тем, решение текущих вопросов, в том числе связанных со скорой помощью, идет в штатном режиме. Реальная причина нехватки кадров в том, что люди переезжают, меняют место жительства по собственному желанию. И эта тенденция характерна не только для Чайковского», — пояснил собеседник Properm.ru.

Один из бывших сотрудников скорой медицинской помощи в Чайковском на условиях анонимности рассказал Properm.ru, что ситуация с оплатой труда ухудшалась в течение нескольких лет. Сейчас собеседник портала работает фельдшером скорой помощи в одном из центральных регионов России.

«Год назад в августе я получил зарплату в Чайковском в размере 15 тыс. рублей, в сентябре — 17 тыс. Нашел платежки за другие года: в мае 2015-го я получил 40 тыс. рублей. Ну и решил, что пора что-то менять, — рассказывает фельдшер «скорой». — Зарплата в разных регионах, да даже в Перми и Чайковском, сильно различается. Рабочий график и нагрузки тоже. Когда я уходил, в Чайковском ставка была 7 тыс. рублей плюс на нее накручивали «ночные» в размере 50% (раньше было 100%), стажевые 50% (раньше было 80%). Со слов бывших коллег знаю, что потом ставку подняли до 9 тыс. рублей, сейчас еще повысили. Но, судя по всему, зарплата от этого не выросла. Но спасибо главврачу ЦГБ Александру Кожевникову за то, что он сделал надбавку за подработку в размере 500 рублей за дополнительную смену, правда, потом ее тоже «срезали» до 475 рублей».

Собеседник Properm.ru рассказал, что на новом месте работы в другом регионе базовая ставка фельдшера составляет 25 тыс. рублей. К этому добавляются все надбавки, прописанные в Трудовом кодексе РФ, плюс надбавка за вредность и за нагрузку. «В Чайковском ни за вредность, ни за нагрузку надбавки нет, — продолжает он. — Ну и на новом месте масса других плюсов в плане организации рабочего процесса, меньше бумажной волокиты».

По словам источника, бывшие сотрудники Чайковской станции скорой помощи сейчас работают в Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи, Казани, Санкт-Петербурге, в Алтайском крае: «Ни один из них не сказал, что зря уехал, — везде лучше, чем было дома».

Насчет водителей скорой помощи собеседник Properm.ru пояснил, что если раньше их должность звучала как «водитель-санитар», то сейчас они просто водители 6 класса: «Это как водитель автобуса, он даже не уверен, можно ли ему спецсигнал использовать. И у него не должно быть никаких дополнительных обязанностей, кроме как рулить. А этим обычно не ограничивается».

Главный врач Чайковской ЦГБ Александр Кожевников на звонок Properm.ru ответил, что готов дать комментарий, но только после официального разрешения Минздрава Прикамья (согласно внутреннему приказу, медработникам запрещено общаться со СМИ без согласования с пресс-службой краевого ведомства).

В Министерстве здравоохранения Пермского края Properm.ru пояснили, что в ближайшее время в Чайковской центральной городской больнице будет проведена проверка, которая коснется в том числе работы станции скорой медицинской помощи. «После этого мы сделаем официальное заявление. До проверки комментировать ситуацию мы не можем», — пояснили в пресс-службе. Главврачу Чайковской ЦГБ не дали разрешение напрямую пообщаться с Properm.ru.

"