Posted 2 сентября 2019,, 07:59

Published 2 сентября 2019,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Аспиранта ПГНИУ из Китая отправили в изолятор, где угрожают смертью. Реальная история

2 сентября 2019, 07:59
Весной этого года филолога классического университета из Поднебесной заподозрили в употреблении наркотиков, которые находились в лекарствах аспиранта. Впоследствии было доказано, что медикаменты ему жизненного необходимы, и обвинения сняли. Однако в минувшие выходные молодого человека вновь отправили в изолятор.

В Перми разрастается скандал вокруг аспиранта Пермского классического университета из Китая Лю Янкуня, которого в выходные отправили в Центр временного содержания (на Ласьвинской, 98Д). В течение последних суток его постоянно допрашивают в отсутствии адвокатов и переводчиков, а сокамерники угрожают смертью, сообщает Пермская гражданская палата.

История началась в марте 2019 года, когда сотрудники правоохранительных органов попросили организовать встречу с иностранными студентами. Как рассказывает декан филологического факультета ПГНИУ Борис Кондаков, силовики хотели узнать, чем занимаются иностранные граждане и какие у них планы на жизнь в России в будущем. Одним из аспирантов на этой встрече был Янкунь.

Аспирант из Китая рассказал офицеру, что у него есть родственники, которые работают в посольстве. На вопрос, занимается ли он спортом, ответил, что болен, и объяснил, чем лечится. Именно эта информация вызвала особый интерес. По словам студента, офицер напросился на встречу в общежитии, которой Янкунь не стал препятствовать.

После встречи офицер сфотографировал лекарства, которые были у студента. А ещё через две недели из комнаты в общежитии ПГНИУ изъяли 60 капсул сильнодействующего обезболивающего, в составе которого, по версии следствия, были наркотические средства. Студенту предъявили обвинения в хранении наркотиков и отправили в СИЗО.

«За две недели до задержания несколько раз к нему приходил этот человек и говорил, что только он может ему, Янкуню, помочь, — рассказывают друзья аспиранта. — Что якобы ни универ, ни посольство не спасут его от 12 лет тюрьмы. А в тюрьме, мол, очень не любят китайцев…».

Лю Янкунь вырос в Северном Китае. С детства он помогал родителям собирать рис, стоя в холодной воде. Последствия такой работы привели к заболеванию почек и диабету, при обострении которых необходим приём сильнодействующих обезболивающих.

Спустя три недели в СИЗО Лю Янкунь смог выйти под залог в 3 млн рублей. Между тем, в посольстве подготовили документы о том, чем он болен и какие рецепты были выписан ему. «Выяснилось, что у него есть ряд заболеваний, которые требуют медикаментозной поддержки. При этом на все лекарства, которые принимает Лю Янькунь, есть рецепты и соответствующие заключения врача», — объясняет начальник управления международных связей ПГНИУ Вадим Гатаулин.

Обстоятельства позволили снять обвинения с аспиранта. В четверг, 29 августа, суд отменил решение о залоге, а на следующий день окончательно прекратил уголовное преследование. Однако Лю Янкуня вызвали в суд по административному делу — основанием стал отказ аспиранта проходить медицинский осмотр в момент первого задержания. В субботу, 31 августа, в отсутствие адвоката и переводчика прошло еще одно заседание. В результате из зала суда Лю Янкуня сразу отправили в Центр временного содержания иностранных граждан.

Как стало известно Пермской гражданской палате, в камеру, где сидит Янкунь, был направлен ещё один иностранный гражданин, который регулярно говорит аспиранту: «Ты умрёшь». Встреча Лю Янкуня с адвокатом должна состояться сегодня в понедельник, 2 сентября.

"