Posted 19 сентября 2019,, 08:59

Published 19 сентября 2019,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Актрису Театра-Театра накажут за акцию в поддержку Павла Устинова

19 сентября 2019, 08:59
Руководство театра не одобрило ее поступок, посчитав, что девушка нарушила профессиональную этику, и испортила премьеру зрителю.
Сюжет
Протест

Актрису пермского Театра-Театра Дарью Егорову накажут после поддержки фигуранта «московского дела» Павла Устинова. Девушка высказалась в защиту осужденного вчера, 18 сентября, после премьеры спектакля «Дом Бернарды Альбы».

Как рассказала Properm.ru Дарья, идея выступить с речью пришла ей еще до начала спектакля, но о том, что она готовит подобную акцию, никому не сказала. «Зритель меня поддержал, — пишет на своей страничке в Facebook девушка. — И вот как только я зашла за кулисы, режиссёр спектакля (Диана Добрева — Properm.ru) начала орать на меня: «кто ты такая, что можешь все это говорить, ты никто, ты испортила три месяца моей работы, ты испортила праздник».

Дарья в последствии пыталась объяснить свой поступок режиссеру, но безуспешно. Актриса отмечает, что коллеги по цеху ее также не поддержали, и даже осудили: «Я не знаю, почему они так себя повели. При этом многие следят за ситуацией вокруг Устинова. Смотрят видео в его поддержку».

Со слов Дарьи, сегодня утром художественный руководитель театра Борис Мильграм сообщил о том, что ее выводят со спектакля по решению режиссера. Также худрук сказал, что своими действиями она подставила весь театр и нарушила этику, «поскольку теперь они не знают, что от нее ожидать».

«Апплодисменты — это часть спектакля. У него было свое содержание, свои эмоции. Она решила это разрушить, и разрушила. Мне режиссер заявила, что Дарью хотят заменить [в спектакле «Дом Бернарды Альбы»], потому что она может подвести. А то что у нее есть социальная или политическая позиция — это замечательно. Я тоже высказал ее. Если она хотела сделать это от лица театра, нужно было согласовать», - пояснил в беседе с Properm.ru Борис Мильграм.

Однако увольнять девушку все-таки не будут: она написала объяснительную и теперь ей объявят выговор.

«Ни в каком законе не написано, что я не имею права говорить что-то после поклона. Говорила я от своего лица, о чем художественный руководитель попросил передать СМИ. Возможно я действительно никто. Но я гражданин своей страны. И как гражданин я могу говорить. Если бы я заранее знала об исходе этих событий, то поступила бы точно так же. Свободу Павлу Устинову», — заявила Дарья в соцсетях.

Ранее Павла Устинова обвинили по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти». По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа, в результате чего пострадал омоновец. Свидетели во время судебных разбирательств указывали, что бойцы ОМОНа и Устинов столкнулись и потеряли равновесие. Суд не стал приобщать к делу видеозаписи, подтверждающие это. В результате Тверской суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. После этого за Устинова вступились десятки российских актеров и публичных лиц по всей стране.

"