Posted 25 сентября 2019,, 05:05

Published 25 сентября 2019,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В микрорайоне Голованово впервые прошел открытый чемпионат по рыбной ловле

25 сентября 2019, 05:05
Местные жители и гости микрорайона выяснили, кто из них лучший рыбак, поели уху и нарисовали пейзаж.

В выходные в микрорайоне Голованово состоялся открытый чемпионат по рыбной ловле на реке Васильевке. Соревнование организовал общественный центр «Голованово». Мероприятие состоялось в рамках юбилейной программы «ПЦБК и Голованово: 60 лет вместе».

На турнир, несмотря на пасмурную погоду, зарегистрировался 21 человек. Среди участников были рыбаки из Перми, Краснокамска, Голованово, села Лобаново и поселка Ильинский.

За несколько минут до старт соревнований судьи провели инструктаж и напомнили о правилах: участвовать можно только с 16 лет, ловля продолжается два часа, использовать можно одну поплавковую или донною удочку с не более чем двумя одинарными крючками, помогать другим участникам запрещается, перемещаться по берегу нельзя. Судьи закончили речь пожеланием: «Ни хвоста, ни чешуи!».

Андрей Алексеев, заместитель генерального директора ПЦБК:— Изначально мы не планировали, что чемпионат по рыбалке может стать частью цикла юбилейных мероприятий, которые мы проводим в Голованово. Но многие местные жители говорили о необходимости проведения соревнований, и мы пошли им навстречу. Место тоже предложили они. Для себя мы уже решили, что эта история должна продолжаться. Впереди зимний, весенний и летний чемпионаты.

В Голованово практически в каждой семье можно встретить любителя рыбалки. Это не удивительно, ведь микрорайон является хорошим примером экологичности: рядом есть и густой лес, и река Чусовая, и множество водоемов поменьше. Для жителей Голованово рыбалка давно перестала быть увлечением только для мужчин. Показать свои силы в рыбной ловле решили и шесть женщин.

Наталия Зеленская:— За день до соревнований сюда приезжала, чтобы потренироваться, и поймала большого леща. Я его отпустила, но взяла с него слово, что он приплывет ко мне на чемпионат с семьей. Леща еще нет, зато ловлю маленьких ершей. За лето я второй раз участвую в соревнованиях по рыбной ловле, хотелось бы почаще таких событий.

Праздник рыболовного спорта посещали целыми семьями. Пока родители следили за удочками, дети могли повеселиться с аниматором — выловить из ведра игрушечного леща или угадать названия различных рыб. В награду они получали сладкие призы. Было и более спокойное занятие — пленэр. На открытом воздухе каждый желающий мог под руководством преподавателя школы искусств №11 Ирины Рудаковой нарисовать пейзаж или картины на тему «Рыбаки и рыбалка». А если рисовать не хотелось, то были уже готовые эскизы рыб, которые оставалось только раскрасить.

Пока участники чемпионата боролись за улов, а гости рисовали картины и любовались видами, повара готовили чай и уху на костре. Раскрывать рецепт блюда они не стали — секрет. К костру приходили болельщики, чтобы отнести рыбакам горячий чай, так как им нельзя было отходить от удочки по условиям соревнования.

Через два часа соревнований прозвучала команда «Стоп». Участники начали взвешивать пойманную рыбу. Победителей чемпионата определяли по весу улова. Первое место завоевал Станислав Шишмаков из Голованово, второе — Максим Федурин из Лобаново, третье — Евгений Лепешко из Краснокамска. Призеры получили в награду дипломы и кубки в виде золотого ерша.

Были и специальные номинации. Диплом за самую маленькую рыбу получил Григорий Ильин с ершом весом всего в пять граммов. Самую большую рыбу поймал Максим Федурин — лещ весом в 214 граммов. Больше всего рыб поймал Станислав Шишмаков — три ерша и леща. Самой удачливой рыбачкой стала Наталия Зеленская, поймавшая больше рыб, чем другие участницы.

Как раз к концу нагржадения сварилась уха. Все направились греться, делиться впечатлениями и знакомиться. У реки остались только несколько заядлых любителей рыбалки, которые продолжали приманивать удачу.

"