Posted 1 октября 2019,, 09:20

Published 1 октября 2019,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Джокер без Бэтмена, возвращение Терминатора и сериал по Джейсону Борну. Главные новинки октября

1 октября 2019, 09:20
В октябре вы сможете скоротать вечера вместе с очень серьёзным сольником про Джокера, правильным (по мнению Джеймса Кэмерона) продолжением Терминатора, захватывающим сериалом во вселенной Джейсона Борна и игрой про Fallout в космосе.

Фильмы

«Джокер» (18+)

Дата выхода: 3 октября

Режиссёр «Мальчишника в Вегасе» Тодд Филлипс внезапно для всех снял похоже лучший (после «Тёмного рыцаря») фильм-комикс, максимально дистанцировавшись при этом от комиксов в принципе. И дело не только в очевидном таланте Хоакина Феникса, который очевидно получит как минимум номинацию на Оскар, но и в реверансах авторов в сторону «Таксиста» и «Бешеного быка». Кстати, с фильмами Мартина Скорсезе «Джокера» роднит не только его продюсерское участие в проекте, но и наличие Роберта Де Ниро в качестве одного из ключевых персонажей. Словом, мы всей редакцией ждём премьеру фильма.

«Акварель» (12+)

Дата выхода: 3 октября

Талантливый режиссёр-документалист Виктор Косаковский снимает гипнотическое киноплотно о воде. Звучит, возможно, не слишком интересно, но Косаковский один из немногих документалистов, способных найти красоту в обыденности. В его фильме вода — это стихия, имеющая собственный характер и природу, которую зритель и увидит, начиная с замёрзшего Байкала и заканчивая гигантскими водопадами Южной Америки. Кроме того, «Акварель» ещё самый технологически продвинутый документальный проект.

«Гемини» (16+)

Дата выхода: 10 октября

Энг Ли прославившийся не только «Горбатой горой» и «Жизнью Пи» снимает динамичный боевик с Уиллом Смитом, где тот играет профессионального убийцу, которому предстоит вступить в схватку со своим двойником. На первый взгляд может показаться, что ничего тут особенного и нет. Во-первых, Уилла Смита омолодили так, что даже Сэмюэл Л. Джексон (из «Капитана Марвел») бы позавидовал и играет актёр двоих себя мастерски. А, во-вторых, режиссёр решил подойти к съёмкам экшена новаторски и снял его с частотой 120 кадров в секунду, что означает более плавные движения и более зрелищные боевые сцены. Правда стоит сразу оговориться, что в России максимум удастся увидеть фильм в 3D с 60 кадрами в секунду.

«Дождливый день в Нью-Йорке» (16+)

Дата выхода: 10 октября

Новый фильм Вуди Аллена и очередное (прошлое был «Манхэттен») признание в любви к Нью-Йорку. Главный герой (Тимоти Шаламе) из состоятельной семьи и мечтает показать свой любимый город провинциальной девушке (Эль Фаннинг), которая безумно ему нравится. Ему выпадает шанс, когда девушка едет делать на Манхэттене интервью с известным режиссёром. Только вот, как и во всех фильмах Аллена героев затягивает город, его атмосфера, новые знакомства и происходящие там на первый взгляд неважные события.

«Малефисента: Владычица тьмы» (6+)

Дата выхода: 17 октября

Первый в кинокарьере Анджелины Джоли сиквел и такой же, как и для её бывшего мужа Брэда Питта в недавнем «К звёздам» способ преодолеть кризис. Нельзя сказать, что предыдущая часть стала каким-то откровением, но собрав приличную кассу, Disney решил ковать железо пока горячо. Фильм продолжает историю непростых взаимоотношений колдуньи Малефисенты и принцессы Авроры (Эль Фаннинг), а сам сюжет по замыслу авторов должен лучше объяснить нам события, имевшие место в «Белоснежке».

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (16+)

Дата выхода: 24 октября

Факультативное продолжение остроумной комедии про зомби. Сам по себе жанр с окончанием тех же «Ходячих мертвецов» себя уже изжил, но очевидно у авторов первой части другое мнение. Хотя если кто и способен посмеяться над жанром так это Рубен Фляйшер (кстати, снял «Венома») и его команда: Вуди Харрельсон, Джесси Айзенберг, Эмма Стоун. После освобождения Белого дома от мертвецов герои будут вынуждены отправиться в путешествие по США в поисках своей подруги. Кстати, в фильме (пока не ясно как) обещают вернуть (к жизни) Билла Мюррея.

«Сторож» (18+)

Дата выхода: 24 октября

Новый фильм Юрия Быкова, в котором режиссёр лично сыграл главную роль сторожа захолустного санатория, который решает приютить странную пару. Как это почти всегда бывает у режиссёра («Завод») добром эта идея не закончится. В какой-то момент кому-то из героев предстоит защищать свою жизнь с ружьём наперевес.

«Арахисовый сокол» (12+)

Дата выхода: 24 октября

Довольно спокойное, но трогательное возвращение в кино Шайи Лабафа. Здесь он играет авантюриста, который решает помочь другому герою с особенностями (синдромом Дауна) добраться до школы рестлинга. Герои плывут туда на плоту и это сближает их путешествие с событиями другой американской классики «Приключений Гекльберри Финна». Фильм был невероятно тепло встречен критиками на кинофестивале в Торонто, да и сам фильм выглядит весьма оригинально и тепло. Так что в нашем списке ожидания на октябрь он на втором месте.

«Текст» (16+)

Дата выхода: 24 октября

Александр Петров вновь играет роль персонажа, похожего на него самого в предыдущих фильмах. С тем лишь исключением, что сейчас его герой, несправедливо обвинённый в распространении наркотиков и проведший в тюрьме семь лет, отвечает действительно актуальной новостной повестке в России. После отсидки он решает отомстить посадившему его следователю, но в итоге, случайно убив его, забирает себе его телефон и начинает жить чужой жизнью. Фильм является экранизацией одноимённого произведения Дмитрия Глуховского.

«Иные» (18+)

Дата выхода: 24 октября

Любопытный и недорогой триллер с Эмилем Хиршем (снимался в недавнем «Однажды в Голливуде») в роли отца, не позволяющего дочери-телепатке выходить из дома. Как это обычно бывает в таких фильмах (за это мы их и любим): всё не то, чем кажется. Судя по трейлеру, отец не зря не позволяет дочери выходить на улицу, да и сам мир похоже далёк от понятий нормального.

«Терминатор: Тёмные судьбы» (16+)

Дата выхода: 31 октября

Джеймс Кэмерон всегда заявлял, что после «Судного дня» сказать ему больше нечего. Но стоило правам на «Терминатора» вернуться к нему, как мы видим официальное продолжение второй части, которое игнорирует события всех остальных продолжений. По сюжету Сара Коннор (триумфальное возвращение Линды Хэмилтон) подрабатывает на полставки уничтожителем терминаторов в настоящем, но некая девочка и её защитница-терминатор вдруг заставляют её вспомнить о том, что война с машинами гораздо больше, чем будущее её сына Джона Коннора (Эдвард Ферлонг тоже возвращается). При этом режиссёр Тим Миллер («Дэдпул») обещает какой-то сюрприз с тем героем, которого будет вновь играть Арнольд Шварценеггер.

«Ленин. Неизбежность» (12+)

Дата выхода: 31 октября

Евгений Миронов идеально воплощает на экране Ленина, подготавливающего революцию. В принципе так можно описать новый исторический фильм Владимира Хотиненко («Бесы»), в котором помимо Миронова одну из ключевых ролей играет Фёдор Бондарчук. Эти факторы и деньги федерального канала позволили воссоздать ключевые моменты, приведшие Ленина к руководству процессом революции.

«Первая любовь» (18+)

Дата выхода: 31 октября

Режиссёр Такаси Миике известен в России преимущественно по фильмам ужасов, таким как «Воля богов» или «Один пропущенный звонок». Помимо этого он снимает ещё и безумно интересные и остроумные криминальные фильмы, которые не раз хвалил Квентин Тарантино. В «Первой любви» больной боксёр спасает проститутку от негодяев и так они оба обретают любовь. Теперь героям нужно пуститься в бега, чтобы спасти собственные жизни. Кстати, сюжет немного напоминает «Настоящую любовь» Тони Скотта по сценарию того же Тарантино.

Сериалы

«Бэтвумен» (16+)

Дата выхода: 6 октября

Ещё один сериал на канале CW, том самом, который уже показывал «Стрелу» или «Готэм». Как ясно из названия, героем здесь станет помощница Бэтмена Кэти Кейн, которая на самом деле с позором уволенная из рядов армии солдат-лесбиянка. Авторы особенно подчёркивают, что им удалось найти новое измерение роли для главной героини и исполнительницы её роли Руби Роуз. Уже сейчас можно заметить по трейлеру, что нас ожидает много экшена и проходной сюжет, но при этом интересный взгляд на героя.

«Первобытный» (18+)

Дата выхода: 7 октября

Геннди Тартаковский, прославившийся не только анимационным фильмом «Монстры на каникулах», но и своим участием в создании «Самурая Джека», решил отправить зрителя в доисторическое прошлое. По сюжету анимационного сериала первобытный человек объединяется с динозавром и пытается выжить в очень суровом мире. Кстати, все схватки сопровождаются обильным наличием кровавых сцен, так что «Первобытный» — зрелище не для слабонервных.

«Тредстоун» (18+)

Дата выхода: 15 октября

Спин-офф франшизы о забывчивом спецагенте Джейсоне Борне, которого в четырёх фильмах сыграл Мэтт Деймон. На этот раз авторы расскажут подробнее о программе «Тредстоун», создававшей «спящих» агентов и частью которой являлся сам Борн. В сериале авторы остановятся на судьбах нескольких человек, которые живут мирной жизнью, но в определённый момент становятся беспощадными машинами для убийства. Уже сейчас сериал выглядит как минимум не менее динамично, чем сами фильмы. Так что есть высокая вероятность получить качественный серьёзный шпионский сериал.

«Лаймтаун» (16+)

Дата выхода: 16 октября

Сериал, появившийся благодаря подкасту. Главная героиня журналистка (Джессика Бил), расследующая таинственное исчезновение трёхсот человек из небольшого городка. Не ясно, что именно за этим стоит: культ или что-то внеземное. Но сами искания выглядят довольно интересно.

«Хранители» (18+)

Дата выхода: 20 октября

Радикальное переложение одноимённого комикса Алана Мура. В альтернативном 2019 нет интернета, Доктор Манхэттен устал от человечества и улетел на Марс, а по всему США появляются экстремистски настроенные последователи Роршаха. Где-то посреди всего этого пытаются действовать обычные люди в масках, считающие себя супергероями. Довольно похоже на то, что мы видели у Зака Снайдера, только теперь это сериал, хотя и не менее атмосферный.

Видеоигры

«Chernobylite» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 16 октября

Игра от польской студии «The Farm 51» про Чернобыль. Пока мы ждём следующего «Сталкера», вероятно, сойдёт и это. Но если отбросить снобство, то авторы обещают нам нелинейный сюжет с хоррор и RPG составляющими, а также возможность взаимодействовать со Сталкерами. По сюжету, кстати, вы сыграете за физика-ядерщика, пережившего события аварии и спустя 30 лет вернувшегося в Зону, чтобы найти здесь пропавшую тогда жену. Странное решение. Но многие простят разработчикам сюжет, если те просто сделают атмосферную игру про Чернобыль.

«Call of Duty: Modern Warfare» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 25 октября

Полноценный ремейк самой популярной части Call of Duty, посвящённой современным военным конфликтам. Все любимые персонажи, включая капитана Прайса, вернутся. А вместе с ними и новая фотореалистичная графика, и миссия про русских, и тот милитаристский пафос, от которого мы уже успели отвыкнуть со времён прошлой части.

«The Outer Worlds» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
Дата выхода: 25 октября

Новая игра от прославленной студии Obsidian («Fallout: New Vegas», «KoTOR 2»). Так как последний Fallout вышел, мягко говоря, не очень, то ветераны игровой индустрии берутся спасать положение и отправляют нас в космос, чтобы игрок разобрался в перипетиях корпоративных игр на двух планетах-колониях. Наконец-то разработчики обещают нам не очень открытый мир, от которого в других играх уже порядком подташнивает, а проработанный сеттинг и дизайн уровней, достойный первых частей Fallout. Но спешу вас успокоить тех больших уровней, что есть в игре нам вполне хватит для исследования. У игрока будет несколько компаньонов-союзников, так что нам не обязательно действовать в одиночку. Кроме того, никто не забыл и о вариативности прохождения, так что у игрока будет как минимум по два способа пройти ту или иную миссию. Так что если вы соскучились по интересному сюжету, диалогам, нескучному крафту и миру, чуть менее открытому, чем примерно в каждой второй RPG, то добро пожаловать в мир «The Outer Worlds»

«Moons of Madness» (12+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 31 октября

Кажется, на улице поклонников Dead Space вновь праздник. В «Moons of Madness» мы примерим на себя роль инженера, орудующего на Марсе и пытающегося разобраться со внезапным сбоем оборудования. Этот самый сбой в итоге оказывается вызван жуткими пришельцами, которые и проверяют психику героя на прочность. А тут уже и начинаются и оммажи (подражание и жест уважения) Лавкрафту и напряжённый триллер в лучших традициях фильма «Последние дни на Марсе».

Николай Гостюхин для Properm.ru

"