Posted 15 октября 2019,, 07:16

Published 15 октября 2019,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Новый вид мошенничества? На пермяка оформили кредитную карту без его ведома

15 октября 2019, 07:16
Пермяк Сергей Христолюбов обратился в полицию с заявлением, что мошенники из другого города оформили на него кредит и кредитную карту в «Альфа-банке» на 300 тыс. рублей. После чего неизвестные получили карту у курьера, сняли деньги.

3 октября Сергей купил обучающий курс в Mail.ru Group. Подал заявку на обучение на сайте Mail.ru Group. Ему перезвонили с телефона +7 499 922–47–10. Сотрудник представился Денисом Максимовым. Сотрудник сказал, что помесячная оплата на обучение оформляется через кредит, что Сергею перезвонит сотрудник кредитной организации.

Вам выдан кредит

В этот же день Сергею перезвонила девушка с телефона +7 495 287–87–01 и попросила продиктовать паспортные данные. После этого она перезвонила и сказала, что кредит не одобрили. Девушка звонила из компании HappyLend, это резидент «Сколково» 7seconds.ru.

На следующий день, 4 октября 2019 года, Сергею пришла SMS от «Альфа-банка», что его номер в мобильном приложении изменён. Сергей сразу же позвонил в службу технической поддержки и заблокировал этот номер, чтобы никто с него не мог осуществлять операции от его имени. Несмотря на это 5 октября, в субботу, Сергею пришла SMS, что ему выдан кредит. 4 октября Сергей находился в Перми, в выходные «Альфа-банк» в Перми не работает.

7 октября, в понедельник, Сергей пришел в офис банка в Перми и выяснил, что некто проживающий в Москве в Химках 4 октября подал заявку на кредит с паспортными данными Сергея, но с другим номером телефона и email. Курьер банка передал ему карту. Мошенник снял 300 тыс. рублей через банкоматы, а также оформил кредит на покупку iPhone за 89 тыс. рублей. Сергей написал заявления в полицию и в «Альфа-банк».

Сергей обратился также в Mail.ru Group разобраться, не с их ли стороны произошла утечка информации, не их ли сотрудник передал его персональные данные мошенникам. Mail.ru Group пояснили, что с Сергеем, действительно, связывался сотрудник компании Денис Максимов, который со слов Сергея заполнил анкету и отправил ее компании-брокеру. В этот же день с Сергеем, по данным Mail.ru Group, связался представитель компании HappyLend, которая по договору предоставляет компании брокерские услуги, она записывала паспортные данные Сергея. После чего ему сообщили, что кредит не был оформлен.

«Технические работы»

Mail.ru Group отметила, что компания HappyLend, действительно является их брокером, но не работает с Альфа-Банком с 1 октября. «Ваши данные в Альфа-Банк с нашей стороны не передавались», — заверили Сергея в Mail.ru Group.

Из службы безопасности HappyLend пришел ответ, что они провели проверку: «Альфа-Банк является нашим партнером на протяжении долгого времени, но на момент описываемых событий, а именно 3 октября 2019 года, заявки в Альфа-Банк через нашу платформу не отправлялись, так как велись технические работы. Эту информацию вам подтвердит наш партнер — по запросу».

SMM-менеджер GeekBrains (образовательные курсы Mail.ru Group) Екатерина Сафронова пояснила, что они не собирают паспортные данные клиентов.

Екатерина Сафронова:— Для подачи заявки, согласованной с клиентом, нам достаточно только таких данных, как ФИО. Более того, мы всегда информируем клиента, кто и когда должен с ним связаться для заполнения анкеты банка. Если заявка подается через брокера, то у него обязательно должен быть договор с банком, в котором они проходят проверку в службе безопасности

Сергей написал заявление в «Альфа-банк» с просьбой разобраться, как неизвестный гражданин получил от курьера кредитную карту на его имя. Также пермяк попросил аннулировать кредиты и кредитные карты, которые не получал. Обращение в «Альфа-банк» было составлено 5 октября, обещали ответ в течение трёх рабочих дней. 14 октября, на запрос Properm.ru «Альфа-банк» ответили: «Добрый день! Пока без комментариев, потому что ещё разбираемся».

16 октября «Альфа-банк» ответил Properm.ru, что проверка проведена, Сергей, действительно, не брал кредит.

"