Posted 21 октября 2019,, 07:23

Published 21 октября 2019,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Краевые власти не будут выкупать гаражи на Разгуляе по единой цене за «квадрат»

Краевые власти не будут выкупать гаражи на Разгуляе по единой цене за «квадрат»

21 октября 2019, 07:23
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Ранее собственники начали собирать подписи о согласии на продажу гаражей при цене в 20 тыс. рублей за 1 кв.м.

Власти Пермского края не будут выкупать гаражи на Разгуляе по единой цене в 20 тыс. рублей за 1 кв.м без учета НДФЛ. Как сообщает «Ъ-Прикамье», ссылаясь на источник в правительстве Пермского края, региональные власти намерены выкупать боксы на основании имеющихся оценок. Также собеседник издания заявил, что гаражи нельзя выкупать по единой цене поскольку они построены из разных материалов, находятся в разном состоянии, а на цене в 20 тыс. рублей за 1 кв. м. настаивает ряд собственников гаражей, мнение которых ничем не обосновано.

17 октября на территории бывшего ГСК №1 в микрорайоне Разгуляй прошло собрание собственников гаражей, где присутствовало около 50 человек. Главным вопросом повестки было подписание заявления в адрес властей о том, что пермяки согласны расстаться с недвижимостью при выплатах в 20 тыс. рублей за 1 кв.м. При этом рассматривается вариант выплаты денег как за компенсацию сноса, так и за выкуп права собственности. Как сообщили Properm.ru в инициативной группе собственников, подписи под заявлением еще собираются. Ожидается, что в списке, который отправят в Управление капитального строительства Пермского края и краевое минимущества, будет около 100 человек.

Работы на территорию бывшего ГСК №1 начались в апреле 2019 года. ООО «МонтажСтрой-Урал» по договору с УКСом Пермского края начал готовить территорию под проектно-изыскательские работы для строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета. Тогда же собственники гаражей стали заявлять, что их собственность незаконно снесли или повредили.

Во время скандала свою должность покинул гендиректор УКСа Дмитрий Левинский. Позднее СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Управления капитального строительства Пермского края. Сотрудники краевого учреждения подозреваются в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

"