Posted 11 ноября 2019,, 09:31

Published 11 ноября 2019,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермские власти не знали, как работает «Бионорд». Производителю приходится объяснять это сейчас

Пермские власти не знали, как работает «Бионорд». Производителю приходится объяснять это сейчас

11 ноября 2019, 09:31
Фото: Properm.ru
В городе введен режим повышенной готовности для всех дорожников. Как утверждают в мэрии, сейчас на улицах Перми работает 350 человек.

Сегодня, 11 ноября, в Перми прошел сильный дождь, в результате тротуары города обледенели и превратились в «каток». Несмотря на заявление мэра Дмитрий Самойлова о том, что с 3:00 часов на улицах города работало 230 человек, пермяки, высказали резкую критику в адрес городских властей и претензии к качеству уборки улиц от льда.

В пресс-службе Уральского завода противогололедных материалов (производитель смеси «Бионорд»), Properm.ru сообщили, что оказывают содействие городским властям. «Ледяной дождь, прошедший сегодня утром, — аномальное явление, требующее особого внимания и оперативной реакции подрядных организаций. В таких сложных погодных условиях необходимо увеличивать интенсивность обработки улиц. УЗПМ, в свою очередь, работает в тесном контакте с представителями районных МКУ «Благоустройство», консультирует их по вопросам соблюдениях технологии обработки», — заявили в компании.

Также в пресс-службе УЗПМ пояснили, что завод несет ответственность за качество материала и сроки его поставки, а распределением смеси и его непосредственным использованием, занимаются подрядные организации и ответственные подразделения администрации Перми. Использовался ли «Бионорд» для обработки тротуаров от наледи, производитель сообщить не может.

В свою очередь начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич заявил, что «Бионорд» применялся как на пешеходной, так и на проезжей части. Однако дорожники не учли, что на дорогах противогололедная смесь работает гораздо быстрее, чем на тротуарах. «Будем это учитывать, а сейчас нужно понаблюдать за ним в течение двух месяцев — когда будет -1 и -2 градуса. В целом это неплохой материал, будем применять дальше», — цитирует слова чиновника портал 59.ru.

О переходе к новым противогололедным материалам власти Перми заявили в марте этого года. Тогда из-за перепадов температуры обострилась ситуация с гололедом на улицах Перми. В результате более 220 граждан получили травмы. На поставку «Бионорда» для трех районов Перми: Дзержинского, Ленинского и Свердловского, было направлено 350 млн рублей.

"