Posted 13 ноября 2019, 09:51
Published 13 ноября 2019, 09:51
Modified 2 марта 2023, 14:31
Updated 2 марта 2023, 14:31
Пермский краевой суд подтвердил решение Дзержинского суда. ПАО «Аэрофлот» должен выплатить более 170 тыс. рублей пермякам за срыв туристической поездки, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.
Жители Прикамья забронировали тур на отдых в Мексику с вылетом из аэропорта Шереметьево в Москве. Они купили авиабилеты в ПАО «Аэрофлот», чтобы попасть в столицу. В день вылета пермяки прошли все процедуры и попали на борт самолета, но рейс был задержан из-за неисправности механизации крыла. Туристы опоздали в Москву, они потеряли возможность воспользоваться оплаченным туром.
Пермяки направили в авиакомпанию претензию, однако им не возместили убытки, ссылаясь на неисправность самолета. Тогда они подали в суд на компанию с иском о компенсации стоимости путевки, взыскании морального вреда и штрафа. Суд выяснил, что рейс действительно задержался из-за технической неисправности, но компания не предоставила доказательства, что принимала все меры для устранения проблем. Не было и предоставлено данных, которые указывают на невозможность принятия таких мер.
Дзержинский суд взыскал с авиакомпании стоимость туристической путевки в размере 148 тыс. рублей, 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 20 тыс. рублей штрафа в пользу каждого истца. ПАО «Аэрофлот» пыталось обжаловать решение, но Пермский краевой суд оставил его без изменений.