Posted 21 ноября 2019,, 08:20

Published 21 ноября 2019,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Как перестать волноваться о детях 24 часа в сутки? Два надежных способа, доступных каждому родителю

Как перестать волноваться о детях 24 часа в сутки? Два надежных способа, доступных каждому родителю

21 ноября 2019, 08:20
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Пожалуй, всем отцам и матерям знакомо чувство растерянности и волнения, когда ребенок пропадает из зоны видимости: уходит в школу, в гости к друзьям или просто не берет трубку с первого звонка. Вместе с экспертами МТС мы расскажем, как при помощи современных технологий всегда быть в курсе происходящего с детьми и перестать волноваться каждую минуту.

Почти как в «Черном зеркале»

Если вы поклонник сериала «Черное зеркало», то, наверняка, помните серию, в которой мама маленькой девочки решила вживить ребенку чип, с помощью которого она сможет следить за дочерью («Аркангел», сезон 4, эпизод 2). Мы, разумеется, никаких чипов не вживляли, ведь смотреть за перемещениями детей можно более гуманно — с помощью детских умных часов.

Чтобы разобраться в технологии, мы попросили нашу коллегу Ирину Шевелеву протестировать часы вместе со своей девятилетней дочерью Евой. Наш выбор пал на смарт-часы Elari KidPhone2. На взгляд редакции Properm.ru — это оптимальный гаджет для тех, кто только знакомится с технологией.

Во-первых, в часах есть основные важные функции: GPS-трекер, чтобы смотреть за передвижениями, и кнопка SOS, чтобы ребенок мог сообщить о чрезвычайной ситуации. Во-вторых, производитель предлагает разные цветовые решения: черный, голубой, зеленый и розовый, поэтому они подойдут как девочкам, так и мальчикам. В-третьих, они продаются по доступной цене. В интернет-магазине МТС Elari KidPhone2 можно купить за 1499 рублей и получить связь для них навсегда, если приобрести часы вместе со специальным комплектом «Умное устройство».

Чтобы получить доступ к возможностям часов, мы скачали бесплатное приложение ELARI Safe Family (доступно в AppStore и Google Play) и прошли авторизацию. Следуя подсказкам системы, мы потратили на это не больше пяти минут.

Подключив часы к приложению (делается по QR-коду), мы получили возможность:

  • Настраивать частоту обновления геопозиции, отслеживать местоположение ребенка и смотреть историю его передвижений.
  • Создавать список контактов на часах, чтобы позвонить ребенку могли только близкие люди.
  • Прослушивать, что происходит вокруг ребенка.
  • Обмениваться голосовыми сообщениями.
  • Получать SOS-сигналы в экстренных случаях. Важно! Вместе с сигналом в приложение приходят данные о геопозиции ребенка, а также аудиозапись с микрофона часов.

После настройки часов Ева с мамой отправились на вечернюю прогулку по центру Перми. Все это время мы следили за их перемещениями, несколько раз обменялись аудио сообщениями и протестировали сигнал SOS. Все функции сработали без сбоев.

Объем аккумулятора у Elari KidPhone2 составляет 450 мА*ч. Этого должно хватать на 10 часов работы в непрерывном режиме, что, по нашим наблюдениям, соответствует действительности. Учитывая, что наши часы были заряжены на 45% и периодически находились на холоде, их хватило более, чем на четыре часа. Далее включилось оповещение о выключении часов, «высветилось» в приложении на «родительском» смартфоне.

Кроме дочери, у Ирины Шевелевой есть сын Юра, который в этом году пошел в первый класс. Чтобы быть в курсе, что происходит с детьми, Ирина также пользуется смарт-часами (но другого производителя). Для нее самой удобной функцией оказалась возможность создания геозон вокруг мест, в которых дети бывают каждый день: школы и квартиры. Когда ребенок выходит из геозоны или, наоборот, попадает на ее территорию — приходит оповещение об этом. Больше Ирина не звонит несколько раз за день с вопросами: «Ты где?» или «Когда вернешься домой?» и не отвлекает детей от занятий.

Ирина Шевелева, мама двоих детей: — Умные часы стали для нас с мужем настоящими помощниками. Это очень удобно, ведь дети носят их всегда на руке, а значит их сложнее потерять, в отличие от телефона. Я стала чувствовать себя чуть спокойнее — знаю, где они находятся и не беспокою, а дети не отвлекаются на занятиях от учебы. Нет «лишнего» доступа в интернет. Нет игр, отвлекающих от занятий.

Что делать, если ребенок вырос?

Когда ребенок становится подростком, носить детские умные часы, скорее всего, он уже не будет, а более статусные модели от известных брендов стоят значительно дороже. Выходом из такой ситуации может стать сервис «МТС Поиск». Он также, как и смарт-часы, позволяет отслеживать геолокацию, создавать геозоны и смотреть историю перемещений.

При этом у приложения есть преимущество перед умными часами — функция «Родительский контроль». С ее помощью можно следить за балансом средств, зарядом батареи телефона и получать уведомления о состоянии устройства: включен или выключен авиарежим, дисплей, Wi-Fi. Тайно следить за ребенком не получится — на его телефон придет SMS-запрос на доступ к геопозиции, только после одобрения услуга будет подключена.

Доступ к «МТС Поиск» предоставляется по подписке. В тарифе «Базовый» услуга стоит 3 рубля в день, но попробовать сервис можно бесплатно. МТС предлагает 14 дней доступа к сервису всем своим абонентам. По одной подписке пользоваться сервисом можно всей семьей.

"