Posted 5 декабря 2019,, 08:30

Published 5 декабря 2019,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

«Давайте решим, что день памяти 5 декабря нам дан, чтобы уменьшить шансы пермяков на гибель в огне»

5 декабря 2019, 08:30
В конце марта 2018 года в Кемерово сгорела «Зимняя вишня». Трагедия, во многом схожая с нашей. После пожара, как и принято в России, всколыхнулись и перешли в усиленный режим все структуры, которым положено бдить круглосуточно. В Прикамье МЧС совместно с прокуратурой проверили более 600 объектов на соблюдение правил пожарной безопасности. В первую очередь проверяли торговые центры, плюс развлекательные центры, кинотеатры, детские центры, дворцы культуры. И выяснилось, что память у пермяков чуть длиннее, чем у хомячков.
Сюжет
Колонка

Честное слово, мне тогда казалось, что в Перми проверка окажется чистой формальностью. Ну как же, ну уж мы-то понимаем, чем это все может обернуться, ну у нас то всё стопроцентно в порядке. Но нет, жадность, глупость и массовый идиотизм снова победили разум. Прикроюсь официальным языком силовиков, чтобы не употреблять сильных выражений.

По итогам проверки:«Выявлено более 4,1 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из которых 3,2 тыс. — в торговых центрах. По состоянию на 19 апреля 2018 года по материалам прокурорских проверок в регионе приостановлена деятельность восьми объектов. Внесено 249 представлений в суд о приостановлении деятельности, направлено 15 исковых заявлений, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, в следственные органы направлено девять материалов для проведения проверки. Наиболее распространенные нарушения — отсутствие автоматизированных систем, отключающих общую вентиляцию, загромождение путей эвакуации. Кроме того, отсутствовал подъезд пожарной техники к объектам. Отмечается неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и путей эвакуации, горючие отделочные материалы этих путей, неисправность системы пожарной сигнализации, отсутствие аварийного освещения, а также не обученный мерам пожарной безопасности персонал».

Казенные фразы сопровождались видеосъемкой заваленных коридоров эвакуации, закрытых на замок запасных выходов, неработающих систем тушения.

Прокурор Перми Андрей Назаров тогда, сам будучи, по-моему, в шоке от результатов, в возмущении восклицал: «Вся страна знала, что МЧС и прокуратура пойдут на проверку торговых центров, детских центров, кинотеатров, музеев, но эвакуационные выходы везде завалены. Мы уже обожглись, может, хватит?»

В прямом эфире радио, где тогда работал, я спрашивал у всех подряд: «Как так-то? » И причастные к торговле и развлечениям прожженные профессионалы либо начинали городить пафосную чушь о «блестящих» результатах на ниве пожарной безопасности, либо смущенно бурчать что-то на тему «ну не досмотрели, Обама попутал, случайно вышло, подчиненные недоумки и вообще кризис у нас». Такие, знаете, наивные оправдания, которые умиляют от детей трех лет, но уже от десятилетних вызывают раздражение.

Но вот вам другой пример. За несколько лет до того, тоже 5 декабря, в состоянии понятной мрачности и раздрая, я завалился в любимый бар, попросил налить и предложил выпить не чокаясь.

А что случилось?, — спросил управляющий Слава.
Так годовщина «лошади».

Слава хлопнул себя по лбу, полез куда-то за барную стойку и с минуту там чем-то гремел. Вынырнул и пояснил, в ответ на ошарашенный взгляд: «Огнетушитель проверил. Еще полтора года срок годности. Нормально всё».

К чему это я? Давайте сегодня хлопнем себя по лбу и проверим огнетушители. В машинах, офисах, цехах, домах, да где угодно. А также вычистим пожарные выходы, проверим работу сигнализаций и систем пожаротушения. Расчистим заваленное, поменяем перегоревшее, и, о, ужас, даже проведем инструктаж персонала.

Давайте решим, что день памяти 5 декабря дан нам, чтобы уменьшить шансы пермяков на гибель в огне. Думается, что это будет лучшая память о тех, кто погиб в «Хромой лошади». Правильная.

Олег Русских для Properm.ru

"