Posted 30 декабря 2019,, 03:02

Published 30 декабря 2019,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Застройщик таунхаусов превратил в ад жизнь одной улицы. Но у него есть все разрешения от властей

30 декабря 2019, 03:02
Татьяна Зырянова
60 человек, жители 16 домов на улице 3-я Мезенская в Орджоникидзевском районе Перми, готовы пойти на крайние меры в конфликте с застройщиком таунхаусов на соседней улице. Люди считают, что у них есть право на комфортную и безопасную среду. Власти почему-то так не считают.

«За один год они создали столько проблем нам, но так ничего и не построили! — рассказывает житель дома на улице 3-я Мезенская Александр Балашов.Мы категорически против того, чтобы они перекопали нашу улицу! Мы ее готовы перекрыть, готовы идти на крайние меры».

В январе 2019 года в начале улицы 3-я Мезенская, в поле, начались раскопки. Жители выяснили, что земляные работы выполняет компания «МонтажТрансСтрой» по договору подряда с ООО «Уралтехника-Строй». Предполагается, что по 3-ей Мезенской будет проложена канализация к таунхаусам на улице Кабельщиков. Работы в скором времени прекратились. «Вообще нельзя зимой вести такие раскопки, может, они и сами это поняли», — удивляется Александр Балашов. В администрации района рассказали, что работы возобновятся весной-летом 2019 года, и для этого у застройщика есть разрешение на проведение земляных работ.

Жители домов на 3-ей Мезенской собрали подписи под обращениями в администрации района и города, в прокуратуру и в правительство Пермского края. В своих письмах сообщили, что раскопки улицы парализуют проезд служб экстренной помощи (пожарной, скорой, газовой), проезд личного автотранспорта, да и пройти будет трудно, особенно пожилым людям и детям. Кроме того, по информации местных жителей, в связи с особенностями грунта (грунтовые воды на глубине менее метра) высока вероятность осыпания вырытых траншей и котлованов под канализационные люки.

Весной и летом 2019 года работы продолжились, подрядчик проложил около 30 м канализации, там, где нет жилых домов и в самом начале улицы. Жители перекрыли дорогу, пытаясь помешать рабочим проехать. Александр Балашов рассказал Properm.ru, что предупреждал рабочих о залегании грунтовых вод, и они столкнулись с этой проблемой. «У них же все затопило: люки, траншеи, — все в воде было», — рассказал Александр Балашов. Жители сомневаются в качестве проектных работ: «Мы не видели, чтобы здесь проводили какие-то изыскания, чтобы ездили какие-то буровые, чтобы исследовали грунты».

По словам представителя жителей домов по улице 3-я Мезенская Андрея Вшивкова, раскопки и строительство канализации по их улице невозможно по многим причинам.

Андрей Вшивков:— Не останется беспрепятственного и безопасного проезда и прохода, так как подрядчику нужно куда-то складировать канализационные кольца диаметром 1,5 м, выкопанную землю. А еще необходимо место для маневров тяжелой строительной техники (экскаватора, грузового автотранспорта), на нашей улице просто нет столько места! К тому же земляные работы по строительству канализации «убьют» многолетние труды и усилия местных жителей по благоустройству улицы, а ее восстановление влетит нам всем в копеечку.

По словам Александра Балашова, жители так и не нашли подтверждения того, что их предупреждали о проведении земляных работ на их улице. Как следует из ответа заместителя главы администрации Перми — начальника департамента дорог и благоустройства Анатолия Дашкевича, порядок информирования был соблюден — в Сводный план производства земляных работ по району на сайте администрации района были внесены соответствующие изменения. Но жители их не нашли, на сайте информация о работах по разрешению, действительному до марта 2019 года.

В доме Александра Балашова, самом близком к месту уже проведенных раскопок, пропала вода. Александр связывает это с земляными работами, которые проводил подрядчик застройщика: «У меня была пятиметровая скважина, вода исчезла. Конечно, причина в этих раскопках. Сейчас я беру воду у соседей, но и у них вода уйдет, если раскопки продолжатся».

По словам Александра Балашова, работы велись с нарушениями, часть канализации уложена также с нарушениями норм и правил. «Я говорил об этом рабочим, они объясняли, что отступают от СНИП, потому что высок уровень залегания грунтовых вод. Сейчас — где бы ни проложили канализацию, я уверен, что будут засоры, переполнение колодцев, аварии, и все это польется на наши улицы», — рассказал Александр.В четырех домах на улице живут инвалиды второй группы, одна из них вдова ветерана ВОВ, почти в каждом доме пенсионеры и маленькие дети, в том числе младенцы. Жителям нужны ежедневные прогулки, но как передвигаться по вывороченной земле пожилым людям и мамам с колясками? Некоторые семьи держат скотину, им необходим подъезд к дому машинам с сеном и другими кормами.

Жители требуют от властей запретить проведение земляных работ во избежание конфликтных ситуаций и нарушения их прав на комфортную среду.

Из обращения жителей 3-ей Мезенской в администрацию района:— «Уралтехника-Строй» преследует коммерческую выгоду, их не волнуют последствия, к которым приведут раскопки, руководству предприятия не жить на нашей улице. А нам «расхлебывать» эту кашу. Мы категорически против прокладки канализации по нашей улице, тем более, что есть альтернативный вариант — проложить ее в сторону микрорайона, где раскопки никому не помешают.

На все обращения жителей администрация района и департамент дорог и благоустройства администрации Перми отвечали, что работы ведутся законно, и заказчику работ были выданы разрешения, сроки которых несколько раз были продлены. Как следует из ответа Анатолия Дашкевича, публичные слушания не требовались, согласования с собственниками смежных земельных участков, то есть с жителями улицы, не требовались.

В устной беседе (записана на диктофон) представитель районной администрации пояснил жителям, что дорога является муниципальной землей, а значит, распоряжаться ей муниципалитет может по своему усмотрению. «Мы ему говорим: «Так мы же здесь живем!» А он нам отвечает, что земля не наша, поэтому мы вообще не имеем права что-то требовать», — вспоминает Александр Балашов.

«То, как они вели работы, уже свидетельствует о многом, — рассказал Александр Балашов. - Пропала вода и отсутствует благоустройство, они его нарушили, не восстановили. У соседей завалили забор мусором, сломали его». Работы, по словам жителей, велись с нарушениями, дорогу засыпали строительным мусором (обломками кирпича), видимо, для того, чтобы удобнее было ездить технике, но людям передвигаться было невозможно, они самостоятельно вынуждены были оборудовать деревянные настилы.

За нарушение требований Правил благоустройства в части производства земляных работ администрация района три раза составляла протоколы об административных нарушениях в отношении ООО «Уралтехника-Строй», общая сумма штрафов составила 80 тыс. рублей.

В декабре 2019 года с портала «Управляем вместе» жителям пришел такой ответ: «По Вашему обращению проведена проверка с выходом на место. ООО «Уралтехника-Строй» по указанному адресу производятся земляные работы на основании разрешения № 299 от 9 декабря 2019. Срок проведения работ с 9 декабря 2019 до 22 января 2020. Восстановление нарушенного благоустройства запланировано до 10 июня 2020. За нарушение Правил благоустройства в отношении ООО «УралТехникаСтрой» административной комиссией вынесено три постановления о привлечении к административной ответственности. В настоящий момент в отношении организации возбуждено еще два административных производства за нарушение Правил благоустройства при проведении земляных работ».

Прокуратура Орджоникидзевского района тоже заинтересовалась застройщиком, но не из-за страданий жителей 3-ей Мезенской, а из-за нарушения прав дольщиков будущих таунхаусов. Установлено, что застройщиком нарушались требования законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов. Осенью 2019 года в отношении директора ООО «Уралтехника-Строй» было возбуждено дело об административном правонарушении, постановлением мирового судьи должностное лицо признано виновным, назначен штраф. 25 декабря 2019 года прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении директора компании-застройщика, также его отстранили на полгода от управления организацией.

Прокуратура обнаружила нарушения требования законодательства в сфере долевого строительства и потребовала их устранить. ООО «Уралтехника-Строй» проигнорировало законные требования прокурора. Надзорный орган передал материалы проверки в правоохранительные органы. В итоге было возбуждено уголовное дело. Директора компании подозревают во внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Уралтехника-Строй» принадлежит Евгению Швецову. Ранее собственником был Александр Мартьянов — директор и совладелец ООО «Уралтехника» и ООО «Уралтехника+». Все три организации зарегистрированы в Перми по адресу ул. Петропавловская, 64. Номера телефонов компаний также совпадают. Жители 3-ей Мезенской утверждают, что никогда не видели Швецова, общались всегда только с Мартьяновым. Компания занимается производством и продажей кирпича, а также строительством таунхаусов на улице Кабельщиков. По данным застройщика, продано пять из шести квартир в доме по адресу улица Кабельщиков, 27. В 2018 году убытки организации составили 811 тыс. рублей.

В декабре 2019 года жители 3-ей Мезенской вызывали полицию, чтобы остановить работы, которые, по их мнению, ведутся с нарушениями. Кроме полицейских приезжал представитель отдела благоустройства администрации района. По словам Александра Балашова, полицейские и благоустроители пояснили, что ничего не могут сделать. «Получается, своими действиями администрация и полиция и другие органы провоцируют нас на столкновение, на конфликт. Они ничего не могут предпринять, а нам здесь жить, куда деваться? », — возмущаются жители.

«И вот еще. Если бы мы были не правы, мы бы не разговаривали, нам бы просто руки завернули, упекли на две недели, в это время перекопали бы всю улицу, мы бы ничего не смогли сделать. С нами так не поступают, значит, в чем-то мы правы. Наша логика простая крестьянская. Что делать будем? Не дадим копать. У нас здесь дети, внуки, нам здесь жить», — добавляет Александр Балашов.

"