Posted 1 января 2020,, 04:00

Published 1 января 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Дайджест января: шедевр про Первую мировую, возвращение плохих парней и сериал про нового Папу Римского

1 января 2020, 04:00
Январь обещает быть ярким на кинопремьеры. Ещё бы ведь скоро Оскар. Видеоигр совсем не будет, зато будет усатый Камбербэтч в заведомо шедевре про Первую мировую войну, камбэк плохих парней и сериал-продолжение «Молодого Папы».

Фильмы

«Вторжение» (12+)

Дата выхода: 1 января

Первый сиквел в режиссёрской карьере Фёдора Бондарчука. Не то, чтобы о нём кто-то просил, но в целом качественных фантастических фильмов в России практически нет. Поэтому вернуться к персонажам «Притяжения» кому-то будет как минимум интересно. И если первая часть была гибридом «Района №9» и «Инопланетянина», то продолжение возьмёт на себя миссию примирить ксенофобские настроения собянинской Москвы по отношению к высокотехнологичным пришельцам. В знакомых ролях вернутся Риналь Мухаметов, Александр Петров, Ирина Старшенбаум (теперь она обладает сверхсилой топить Москву) и Олег Меньшиков.

«Он и она» (16+)

Дата выхода: 2 января

Абсолютно остроумная и безумно актуальная романтическая история о том, как двое людей, мужчина и женщина, живущие по соседству, никак не могут встретиться в большом городе (Париже), хотя ходят в одни и те же места. Французам всегда удавалось чувствовать всё, что связано с духом времени и духом любви.

«Камуфляж и шпионаж» (6+)

Дата выхода: 9 января

Уилл Смит озвучивает сверхсекретного агента Лэнса Стерлинга, который вынужден объединиться с социофобом-гением Уолтером Беккетом (Том Холланд), когда один из его заклятых врагов объявляет на него охоту. Уолтер помогает Лэнсу замаскироваться под настоящего голубя и выведать злодейские планы. В принципе, очередной бондоподобный проект, но его спасает здоровая ирония над шпионскими штампами.

«Дело Ричарда Джуэлла» (18+)

Дата выхода: 9 января

Новый фильм Клинта Иствуда, как и прежде основан на реальных событиях. На этот раз за основу взята история Ричарда Джуэлла, одного из охранников, работавших на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. Тогда Джуэлл, сумев заметить рюкзак с бомбой, спас очень много людей и стал героем. Но через некоторое время ФБР и местные СМИ усомнились в нём и выставили, как того, кто эту бомбу туда подложил. Иствуд — один из немногих голливудских режиссёров последовательно берущихся за сложные и не отрефлексированные темы. На этот раз решает пройтись по правительству и СМИ, которые могут в одночасье превратить жизнь обычного человека в ад. Особенно актуально смотрится на фоне всех скандалов эпохи «#METOO», некоторые из которых впоследствии оказались основаными на беспочвенных обвинениях.

«Маяк» (18+)

Дата выхода: 16 января

Двое талантливых актёров Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо играют двух единственных героев этого триллера про чертовщину, экзистенциальную и настоящую. Один играет хромого старика-смотрителя маяка без будущего, а другой его молодого сменщика с искалеченным прошлым. Вдвоём им предстоит пройти через все круги ада на безлюдном острове с маяком. За этой лентой я следил ещё с Каннского кинофестиваля, где «Маяк» заработал приз на двухнедельнике режиссёров.

«Проксима» (16+)

Дата выхода: 16 января

С каких только сторон уже не исследовали космос и путешествия туда. В «Проксиме» авторы решили отправить Еву Грин («Казино Рояль») на Байконур, чтобы на её примере показать через что проходят женщины-космонавты во время предполётной подготовки. И попутно исследовать вопрос того, как же жить после возвращения из космоса, когда твои близкие люди уже научились жить без тебя.

«Особенные» (12+)

Дата выхода: 16 января

Новый фильм режиссёрского дуэта Оливье Накаша и Эрика Толедано, подаривших нам одну из самых жизнерадостных комедий всех времён «1+1». В центре сюжета их нового фильма двое друзей, управляющих некоммерческими организациями, помогающими детям-аутистам из неблагополучных районов. Звучит довольно серьёзно, особенно если учесть, что окружать Венсана Касселя и Реду Катеб будут настоящие дети и подростки с аутизмом. Но судя по трейлеру режиссёры и здесь сумели рассказать о проблеме со здоровым юмором.

«Плохие парни навсегда» (18+)

Дата выхода: 23 января

Спустя 17 лет старые напарники возвращаются. Майкла Бэя на этот раз заменили на дебютантов Адиля Эль Арби и Билал Фаллу, ударно поработавших над сериалом «Снегопад» о кокаиновом буме в Лос-Анджелесе. Стратегия сработала, визуально фильм выглядит не хуже, чем предыдущие две части, тем более, что сюжет не был сильным местом франшизы. В третьей части друзья совсем расстаются, но наёмный убийца, охотящийся за Лоури (Уилл Смит) заставляет старых коллег объединить усилия в очередной раз.

«Под водой» (18+)

Дата выхода: 23 января

Группа учёных во главе с Венсаном Касселем и Кристен Стюарт работают под водой и внезапно сталкиваются с неведомыми монстрами после землетрясения. Выглядит фильм как подводная версия «Чужого» и есть вероятность, что и смотреться будет аналогично. Тем более, что фильмов на подобные темы не снимали уже очень давно.

«Маленькие женщины» (12+)

Дата выхода: 30 января

После успеха «Леди Бёрд» Грета Гервиг на расхват. Поэтому её пригласили сначала написать, а потом и срежиссировать классический роман Луизы Мэй Олкотт. Четыре сестры, которых играют Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Элайза Сканлен, живут в период Гражданской войны в США и сталкиваются с привычной невозможностью выбора собственной участи. Кого-то выдают замуж, кто-то пытается стать известной писательницей, а кто-то найти собственное место в этом мужском мире. Естественно, проблемы, которые обуревают сестёр актуальны и сейчас, но судя по трейлеру возникает ощущение, что фильм решили снять только для того, чтобы ещё раз о них напомнить.

«1917» (16+)

Дата выхода: 30 января

Масштабное кинополотно режиссёра Сэма Мендеса («007: Спектр») и оператора Ричарда ДиккенсаБегущий по лезвию 2049») о Первой мировой войне, снятое чуть ли одним кадром. Двум солдатам дают задание доставить письмо на другой конец фронта, который совсем скоро неминуемо попадёт в немецкую ловушку. На этом другом конце служит брат одного из двух посыльных. Таким нехитрым образом, как когда-то в «Спасти рядового Райана» авторы покажут зрителям войну глазами героев. А мы уже прочим фильму как минимум два Оскара. В фильме помимо прочего можно заметить шрамированного Бенедикта Кембербэтча и очень серьёзного Колина Фёрта.

«Офицер и шпион» (16+)

Дата выхода: 30 января

Новый фильм Романа Полански, основанный на самой постыдной странице в истории Франции. Тогда офицера Альфреда Дрейфуса (Луи Гаррель) из-за его еврейских корней обвинили в преступлениях, которые он не совершал. И единственным, кто встал на его защиту стал наставник Альфреда Жорж Пикар (Жан Дюжарден). «Офицер и шпион» отмечены целой россыпью наград на Венецианском кинофестивале, так что не исключена и номинация на Оскар.

«Миллион мелких осколков» (18+)

Дата выхода: 30 января

Сэм Тейлор-Джонсон (Ртуть из «Мстители: Эра Альтрона») играет в этом терапевтическом фильме страдающего алкогольной зависимостью писателя Джеймса. Брат (Чарли Ханнэм) отправляет его в реабилитационную клинику, где тот исцелится, влюбится и познакомится с другими неадекватными её обитателями.

«Танец с саблями» (16+)

Дата выхода: 30 января

Фильм, который попал в наш список по блату. Потому что действие происходит в городе Молотов (Пермь), куда в годы войны отправили Ленинградский академический театр оперы и балета. Картина расскажет о том, как Арам Ильич Хачатурян создавал свой «Танец с саблями» для последнего действия балета «Гаянэ».

Сериалы

«Дракула» (18+)

Дата выхода: 1 января

Новый мини-сериал от шоураннеров знаменитого «Шерлока». На этот раз нам покажут суровую версию истории про знаменитого вампира. Судя по трейлеру, будет много крови, монахинь и томных разговоров о бессмертии.

«Новый Папа» (18+)

Дата выхода: 10 января

Пожалуй самый ожидаемый сериал января. В «Новом Папе» Паоло Соррентино продолжает препарировать Ватикан после «Молодого Папы». По сюжету, Ленни Белардо находится в коме и понтификам приходится выбрать нового более консервативного Папу, роль которого исполнил Джон Малкович. Но внезапно для всех, Ленни просыпается, и теперь миллионы верующих и главы католической церкви должны будут принять решение, как быть с двумя живыми Папами.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"