Posted 2 января 2020,, 06:15

Published 2 января 2020,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Арбитражный суд не согласился считать многоэтажный дом на Макаренко, 19в гостиницей

2 января 2020, 06:15
Суд после многомесячного разбирательства отказал в иске АО «СтройПанельКомплект», которое пыталось оспорить у краевого минстроя и департамента градостроительства Перми отмену разрешения на строительство здания.

Подробности постановления решении суда сообщил юрист Станислав Шестаков. Арбитражный суд Пермского края пришел к выводам о том, что запроектированное здание по адресу: г. Пермь, ул. Макаренко, 19 «в», не соответствует требованиям, предъявляемым к гостиницам. При этом, как установил суд первой инстанции, данный объект имеет признаки многоквартирного дома.

Споры о статусе объекта продолжаются уже полтора года. Весной 2018 года АО «СтройПанельКомплект» получило разрешение на строительство «гостиницы квартирного типа» по адресу ул. Макаренко, 19 «в». По плану застройщика это должно быть двухсекционное 16-этажное здание. Внутри 478 «помещений для временного проживания граждан». При этом помещения внутри здания предлагались к продаже.

Жильцы соседних домов обратились с петициями. По мнению Станислава Шестакова, гостиницы квартирного типа и апартаменты принципиально отличаются от многоквартирного дома тем, что они не являются жилыми помещениями, то есть не относятся к жилищному фонду. Это значит, что нормы жилищного законодательства на правоотношения по владению, пользованию и распоряжению данными объектами не распространяются.

Минстрой Пермского края провел проверку и установил в том числе, что признаки гостиницы в проектной документации дома по ул. Макаренко, 19 «в» отсутствуют, и, соответственно, наоборот, в проекте имеются все признаки многоквартирного дома. В результате, Минстрой Пермского края направил в ДГА Администрации г. Перми предписание об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности, поставив вопрос об отмене выданного разрешения на строительство «Гостиницы квартирного типа» по ул. Макаренко, 19 «в». В свою очередь, ДГА администрации г. Перми отменил выданное разрешения на строительство. Застройщик обратился в суд, пытасяь опротестовать решение минстроя и ДГА.

Арбитражный суд Пермского края пришел к выводам о том, что запроектированное здание по адресу: г. Пермь, ул. Макаренко, 19 «в», не соответствует требованиям, предъявляемым к гостиницам. При этом, как установил суд первой инстанции, данный объект имеет признаки многоквартирного дома.

Суд подчеркнул, что поскольку помещения в данном доме Застройщик планирует реализовывать всем желающим их приобрести, будь то юридические лица или физические лица, то имеется риск возникновения ситуации использования номеров гостиницы, предназначенных в силу действующего законодательства для временного проживания, для постоянного проживания граждан и, соответственно, имеется риск нарушения прав самих проживающих в данных номерах, а также жильцов уже существующих домов, находящихся по соседству с проектируемым объектом строительства.

"