Posted 14 февраля 2020,, 04:49

Published 14 февраля 2020,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Осужденный экс-министр спорта Павел Лях занялся ЗОЖ-проектом сети «Семья»

Осужденный экс-министр спорта Павел Лях занялся ЗОЖ-проектом сети «Семья»

14 февраля 2020, 04:49
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Летом 2019 года бывшего чиновника признали виновным в злоупотреблении полномочиями при реконструкции стадиона «Динамо».

Бывший министр спорта Пермского края Павел Лях занялся проектом сети «Семья» по продаже продуктов правильного питания в вендинговых автоматах. Как сообщает «Ъ-Прикамье», экс-чиновник будет заниматься их установкой на территории Перми. Один из таких автоматов уже появился в УДС «Молот».

Уголовное дело в отношении экс-министра было возбуждено Следственным отделом УФСБ по Пермскому краю в октябре 2016 года. Основанием стали материалы контрольно-счетной палаты. 4 октября его задержали. Затем Павел Лях год находился под домашним арестом. В июне 2019 года Ленинский районный суд признал бывшего главу минспорта Прикамья виновным в злоупотреблении полномочиями при реконструкции стадиона «Динамо». По мнению следствия, результате действий экс-министра бюджету края был нанесен ущерб на сумму 23,5 млн рублей

В итоге Павла Ляха приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также ему запретили занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на три года. Позднее бывшему министру удалось сократить срок отстранения от государственной службы до двух лет и десяти месяцев.

"