Posted 16 февраля 2020,, 08:00

Published 16 февраля 2020,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Руководитель строительства «Первого Пермского микрорайона» останется под стражей еще три месяца

Руководитель строительства «Первого Пермского микрорайона» останется под стражей еще три месяца

16 февраля 2020, 08:00
Фото: Properm.ru
Мотовилихинский райсуд намерен начать рассмотрение дела по существу на следующей неделе.

Экс-руководитель ООО «КамСтройИнвест» Алексей Лобанов, подозреваемый в мошенничестве при строительстве «Первого Пермского микрорайона» в Лобаново, останется в СИЗО еще на три месяца — до 12 мая. 14 февраля апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала обоснованным продление его содержания в заключении. Бизнесмен находится под стражей почти два года и вместе с супругой Ириной Лобановой (Малыгиной) обвиняется в совершении преступлений при строительстве долевого жилья. Лобанова находится под подпиской о невыезде.

Лобанов попросил по видеосвязи из СИЗО перевести его под домашний арест в квартиру родителей, сообщает 59.ru. Адвокат Марина Райдер, назначенная государством защищать этого обвиняемого, назвала «голословными» доводы о том, что он может скрыться. Рассмотрение уголовного дела по существу намечено в Мотовилихинском районном суде Перми на 17 февраля.

«Первый пермский микрорайон» возводился в селе Лобаново с января 2014 года. Федеральный фонд РЖС объявил аукцион на право аренды земельного участка в 28,3 га, предназначенного для комплексного освоения в целях строительства жилья экономического класса. Торги прошли 25 сентября 2012 года. Первая очередь реализации проекта предполагала возведение 12 трёхэтажных домов (515 квартир, или 28 тыс. кв. м).

В конце 2015 года срок завершения строительства жилья первой очереди был намечен на третий квартал 2015 года. Но, несмотря на это, сроки сдачи жилья в эксплуатацию неоднократно переносились. Новая дата планируемого ввода домов пришлась на конец 2016 года. 23 мая застройщик — ООО «КамаСтройИнвест» — заявил о банкротстве предприятия.

Бывший руководитель компании-застройщика Алексей Лобанов подозревается в несоблюдении градостроительных норм, нарушениях в приемке строительных работ, ненадлежащем управлении юридическом лицом. В рамках расследования уголовного дела следователями проведено 25 строительно-технических экспертиз и начат анализ заключения, полученного из КСП Пермского края.

"