Posted 6 марта 2020,, 12:40

Published 6 марта 2020,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Суд по иску краевого УКСа к строителям пермского зоопарка отложили до конца апреля

Суд по иску краевого УКСа к строителям пермского зоопарка отложили до конца апреля

6 марта 2020, 12:40
Фото: Properm.ru
Сейчас стороны дожидаются завершения аудита зоопарка, процесс затрудняет отсутствие документов, изъятых силовиками.

Рассмотрение арбитражного иска УКС Пермского края к генподрядчику строительства первой очереди пермского зоопарка компании «РЖДстрой» о взыскании неустойки и суммы необоснованного обогащения в сумме 1 млрд 679 млн 272 тыс. рублей может быть отложено на неопределенное время. Кроме того в качестве еще одного третьего лица в арбитражный процесс о взыскании с подрядчика строительства зоопарка в Перми привлекут субподрядчика — ООО «Фирма «СТУЗ». Об этом ходатайствовал генподрядчик «РЖДстрой».

Сегодня «Проектный институт реконструкции и строительства» (ПИРС) представлял в арбитражном процессе результаты Госэкспертизы строительства, проведенной в 2016 году. Институт был привлечен в качестве третьего лица по ходатайству УКС. Суд запросил материалы аудита, который проходит сейчас. Из-за отсутствия заключений рассмотрение иска было отложено на 24 апреля. Как сообщил Properm.ru представитель ПИРСа, проведение аудита затормозилось в связи с тем, что все материалы изъяты сотрудниками правоохранительных органов и могут быть не возвращены в УКС Пермского края до окончания расследования.

В ноябре 2019 года региональное управление капитального строительства обратилось в Арбитражный суд Пермского края, пытаясь вернуть неустойку и сумму неосновательного обогащения с дочерней компании АО «РЖД». Одновременно с тем, «РЖДстрой» в арбитражном суде Москвы взыскивает неустойку с «Фирмы «СТУЗ». В этом процессе 25 февраля был объявлен перерыв — до вступления в законную силу решения по иску УКС к «РЖДстрой». Таким образом, генподрядчик пытается доказать, что размер неустойки завышен.

Краснодарская компания «Фирма «СТУЗ» по договору субподряда фактически взяла на себя все обязательства по госконтракту, размер договора субподряда составил 1 млрд 704 млн 690 тыс. рублей при цене госконтракта с «РЖДстрой» в 1 млрд 833 млн рублей. Фирму «СТУЗ» банкротит пермский суб-субподрядчик — ООО «Транс-регион». Как в 2017 году сообщал Properm.ru директор УКС Дмитрий Левинский, оставшиеся 133 млн рублей компания «РЖДстрой» взяла себе — на административные расходы.

"