Posted 3 мая 2020,, 13:30

Published 3 мая 2020,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Из-за сокращения финансирования пермская опера откажется от приглашения зарубежных звезд

3 мая 2020, 13:30
На политику театра повлияли пандемия коронавируса, экономический кризис и закрытие границ.

Пермский театр оперы и балета на фоне пандемии коронавируса сокращает расходы и пересматривает постановочную политику. Ранее сообщалось, что на осень 2020 года перенесен фестиваль балетного искусства "Арабеск". Как пояснил Properm.ru министр культуры Вячеслав Торчинский, окончательное решение по проведению Дягилевского фестиваля еще не принято. Однако, очевидно, что участие в нем зарубежных театров невозможно из-за закрытия границ.

"Эпоха умопомрачительных гонораров звезд сцены закончилась. Стоимость их выступлений будет оптимизирована и существенно снижена. На этой сдержанно-оптимистичной ноте я бы остановился", - заявил директор Пермского академического театра оперы и бадета им. П.И.Чайковского Андрей Борисов в интервью "Культуромании".

Он предположил, что из-за снижения бюджетных ассигнований в театр произойдет ряд изменений. В том числе, снизится стоимость постановок: "В ситуации кризисных явлений в экономике будет трудно привлечь деньги государства и бизнеса — отсюда: увеличение постановок экспериментального плана, где смыслообразующие элементы спектакля не прячутся за декорациями".

Кроме того, изменился список приглашенных завезд, Ранее в театре работали ведущие мировые режиссеры: Ромео Кастеллуччи, Роберт Уилсон, Питер Селларс и другие. "Ситуация с закрытием границ диктует смену ориентиров — российский музыкально-театральный рынок выходит на первый план. Поэтому среди режиссеров, сотрудничающих теперь с нашим театром, можно увидеть лидеров театрального процесса сегодня — это Марат Гацалов, Константин Богомолов, Максим Диденко, Василий Бархатов".- сообщил Борисов.

Для того, чтобы театр вернулся к международному сотрудничеству, в том числе и с ведущими артистами, необходимо открытие границ, завершение пандемии и рост российской валюты.

"