Posted 22 мая 2020,, 11:55

Published 22 мая 2020,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

С осужденного бизнесмена Владимира Нелюбина потребовали еще 3,9 млрд рублей

С осужденного бизнесмена Владимира Нелюбина потребовали еще 3,9 млрд рублей

22 мая 2020, 11:55
Фото: Properm.ru
Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению требования «Юкон Груп» о включении задолженности в реестр кредиторов.

15 июля 2020 года арбитражный суд Ростовской области рассмотрит требования пермского ООО «Юкон Груп» к экс-председателю совета директоров «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину о внесении в реестр требований кредиторов задолженности на сумму более 3 млрд 999 млн 797 тыс рублей. Информация опубликована в картотеке арбитражного суда, в определении указано, что иск основан на заявлении о привлечении Нелюбина к субсидиарной ответственности.

14 мая арбитражный суд Пермского края вынес решение о привлечении к субсидиарной отвественности контролирующих должника лиц, а именно Ильдара Мубаракшина, Сергея Крутикова, Евгения Швецова, Владимира Нелюбина, Рамзана Тарамова, Андрея Чепикова, Андрея Шокина и Кирилла Михайлова на общую сумму долгов «Юкон Груп» в размере более 2,8 млрд рублей. Кроме того, суд определил наложить арест на имущество бывших управленцев компании. 7 мая конкурсное производство «Юкон Груп» было продлено сроком на полгода.

Ранее арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению заявление ОАО «Пермдорстрой» о включении 2 млрд 954 млн 748 тыс. рублей в реестр требований кредиторов экс-депутата заксобрания Пермского края и одного из руководителей «Экопромбанка» Владимира Нелюбина. Заявление основано на иске о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджеров компаний «Пермдорстрой» и «Юкон Групп». Рассмотрение иска назначено на 30 июня.

К субсидиарной ответственности по долгам «Пермдорстроя» конкурсный управляющий Анна Комбарова пытается привлечь шестнадцать человек, это лица так или иначе участвовавшие в управлении компанией. Среди них экс-заместитель главы Перми (2000–2003 годы) Александр Бесфамильный, экс-зампред правления «Экопромбанка» Алексей Червонных и другие руководители, члены совета директоров и акционеры компании.

В 2016 году арбитражный суд ввел наблюдение в отношении ОАО «Пермдорстрой» по заявлению компании «Полипласт Урал» о невыплачиваемой задолженности в 3,7 млн рублей. Проблемы дорожных компаний усугубились в 2015 году после того, как пермский бизнесмен Владимир Нелюбин продал оба актива «Юкон Груп». Покупателями стали чеченский предприниматель Рамзан Тарамов и бывший советник руководителя «Первой нерудной компании» (ПНК), экс-гендиректор дочерней структуры — ООО «ПНК-Москва» Сергей Крутиков. Крутиков возглавил ЗАО «Юкон Груп», а Тарамову принадлежало 46% акций ЗАО. Компания «Юкон груп» была признана банкротом в январе 2018 года.

28 декабря 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Владимира Нелюбина банкротом. Его кредиторская задолженность составляет более 2,8 млрд рублей, а стоимость его активов оценивается лишь в 112,7 тыс. рублей. Кроме того, в 2019 году он был признан виновным по уголовному делу о хищениях в «Экопромбанке».

"