Posted 27 мая 2020,, 14:25

Published 27 мая 2020,, 14:25

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Парк в ЖК «Гулливер» готовят к передаче городу

27 мая 2020, 14:25
Новый жилой квартал «Гулливер» в центре Перми постепенно обретает окончательный облик. До конца года здесь предстоит сдать три жилых дома, в том числе стометровый Headliner, а также передать городу обновленный парк площадью 2 гектара.

Обустройство парка вступило в завершающую фазу, сообщает пресс-служба компании «КОРТРОС-Пермь». Работы предстоит немало. Наполнение и инфраструктура парковой зоны жестко регламентированы договором аренды от 2014 года, по которому АО «КОРТРОС-Пермь» был отведен земельный участок под застройку Квартала 179. В нем четко прописаны обязательства арендатора, в том числе «создание парковой зоны с организацией общего доступа, включая систему озеленения, дорожно-тропиночную сеть, площадки для отдыха». Предусмотрены малые архитектурные формы и уличное освещение, хозяйственные площадки и централизованный пункт сбора мусора, а также соответствие СНиП.

Николай Зуев, генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь»: — Парковые системы — это достаточно сложное хозяйство, которое мы должны обеспечить в полном объеме. Мы идем, с одной стороны, от концепции архитектора, автора планировки квартала в целом. Эта концепция в свое время проходила публичные слушания, городом был утвержден проект планировки и межевания территории. Мы должны точно следовать утвержденной конфигурации парка — изменять ее мы не имеем права. Где по проекту планировки нарисованы дорожки — там и должны быть дорожки. Работы предстоит много — не в последнюю очередь потому, что нам предстоит заменить все больные деревья на здоровые крупномеры. Безопасность для нас первоочередная задача.

В 2015 году специалисты ПГАТУ проделали огромную работу по обследованию старого госпитального сквера — всего 1,4 тыс. деревьев, каждое из которых было описано, пронумеровано и включено в специальную ведомость. По каждому дереву был указан не только рост и диаметр, но и санитарное состояние, перечислены виды повреждений. Часть опасных деревьев была удалена при формировании пятен застройки. Сейчас предстоит завершить эту работу.

Татьяна Бойко, к.б.н., заведующая кафедрой лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ: — При обследовании в 2015 году мы обнаружили много больных, усыхающих, подрубленных деревьев, подверженных ветровальности. В городе деревья стареют быстрее — здесь на них очень большая нагрузка, рекреационная и техногенная. Выхлопные газы, токсины попадают с листвой на почву, тяжелые металлы оседают в земле, при прокладке городских коммуникаций подрубается корневая система. Многие деревья парка имеют глубокое дупло и внутреннюю гниль, другие повреждения. Все эти деревья обследованы, по ним есть заключения.

Когда на территории квартала 179 производилась вырубка под пятно застройки, застройщика проверяло городское управление по экологии. На месте работала комиссия, сверяла состояние каждого дерева по ведомостям экспертов. Сегодня застройщику нет никакой необходимости вырубать лишнее — это дополнительные расходы. Тем не менее, специалисты ПГАТУ снова работают в парке. Они уточняют, какие деревья действительно создают опасность при сильных порывах ветра. И готовы встречаться с людьми, давать жителям необходимые разъяснения.

"