Posted 27 мая 2020, 12:28
Published 27 мая 2020, 12:28
Modified 2 марта 2023, 16:10
Updated 2 марта 2023, 16:10
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы жительницы деревни Адищево (Добрянский район) Татьяны Проценко на решение российских властей снести её дом. Ранее суд «приговорил» к сносу постройки, которые попали в охранную зону возле нефтяной трубы, принадлежащей АО «Транснефть-Прикамье».
Татьяна Проценко купила участок в деревне Адищево в 2008 году за 1 млн рублей, дом зарегистрировала в 2009 году, с мая 2014 года живет в нем постоянно. По словам женщины, если бы не обременение магистральным нефтепроводом, ее участок с домом и всеми постройками стоил бы около 7–8 млн рублей. Однако нефтяники потребовали от женщины снести постройки — по закону на расстоянии в 125 метров от оси нефтепровода ничего нельзя. Всего более 50 домов попали в «запрещенную зону».
Жалобу в Европейский суд Татьяна Проценко направила 14 апреля 2016 года после прохождения всех судебных инстанций в стране. Спустя четыре года суд коммуницировал жалобу пермячки из Адищево. В настоящий момент ЕСПЧ направил Российской Федерации шесть вопросов, требующих разъяснений для рассмотрения дела по существу, пишет Пермская гражданская палата.