Posted 5 июня 2020,, 10:25

Published 5 июня 2020,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

В Прикамье ужесточат правила торговли алкоголем в жилых домах

5 июня 2020, 10:25
Из-за новых требований может закрыться часть пивных баров, находящихся на первых этажах многоквартирных домов.

В Пермском крае предлагают ужесточить правила торговли алкоголем в жилых домах, а именно — увеличить минимальные требования к размеру зала обслуживания для заведений общественного питания. Вопрос рассмотрят 11 июня на заседании Заксобрания Прикамья. Его инициатором стала депутат Татьяна Шестакова.

Согласно федеральному закону (вступил в силу 5 мая), площадь зала в таких заведениях должна быть минимум 20 кв.м. Однако депутат Шестакова предлагает увеличить ее до 30 кв.м. В первую очередь ужесточение требований коснется небольших баров и точек продажи разливного пива, находящихся в жилых домах. Заведения, не отвечающие новым правила, будут вынуждены закрыться, сменить арендуемую площадь или увеличить площадь зала обслуживания.

Возможность устанавливать в регионах свои нормативы предусмотрена принятым ранее законом. Также у краевых депутатов есть полномочия полностью запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в домах.

По словам генерального директора «Губахинской пивоварний» Геннадия Зайцева, изменения законодательства не затронут их сеть магазинов по продаже пива. Как пояснил руководитель компании, под угрозу закрытия или переезда попадут только те точки, где пиво разливают после 23:00.

"