Posted 11 июня 2020,, 09:23

Published 11 июня 2020,, 09:23

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Жители Перми достигают финансовой независимости в 26 лет

11 июня 2020, 09:23
Так, люди до 30 лет полагают, что материальная независимость наступает в 22 года.

Жители Перми, по их мнению, становятся финансово независимыми к 26 годам. На оценку возраста финансовой независимости больше всего влияют два фактора — возраст россиян и уровень их благосостояния, выяснила компания «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведенного накануне Дня России (Дня независимости) в 37 городах страны с населением более 500 тысяч человек.

В ходе опроса респондентов просили ответить на вопрос: «с какого возраста, по вашему мнению, люди в нашей стране как правило становятся финансово независимыми?» По данным исследования, чем меньше возраст респондентов, тем оптимистичнее оценка. Так, люди до 30 лет полагают, что материальная независимость наступает в 22 года. По версии 30–40-летних это происходит в 24 года, 40–50-летних — в 26 лет, а людей старше 60 — в 27 лет.

Если говорить об уровне благосостояния, самую «раннюю» оценку — 23 года — дают наиболее состоятельные россияне, которые считают, что их дохода достаточно, чтобы купить квартиру или новый дом. В группе россиян, доходы которых позволяют купить автомобиль, но не квартиру, этот возраст составляет 28 лет, а у тех, чьи доходы позволяют купить крупную бытовую технику, но не машину, — 26 лет.

Согласно опросу, раньше всего материальную свободу обретают жители Хабаровска (24,9 года), позже всего — Ростова-на-Дону (27,5 года). Жители Перми, по их собственной оценке, достигают финансовой независимости к 26 годам, как и в среднем по стране.

Опрос также показал, что 54% родителей, имеющих взрослых детей, время от времени помогают им материально даже после того, как дети начали самостоятельно себя обеспечивать. 62% респондентов сообщили, что сами оказывают помощь родителям и пожилым родственникам.

Константин Подвальный, Управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:— Как показало исследование, материальная поддержка время от времени требуется и молодым людям, и старшему поколению — доля родителей из Перми, помогающих своим взрослым детям, составляет 38%, в то время как помощь родителям оказывают 69% респондентов из этого города. Поэтому финансовый резерв необходимо иметь всегда. Для создания резерва можно пользоваться накопительным страхованием жизни или депозитом. Следующими шагами будут диверсификация сбережений и инвестиции. В этом могут помочь, например, паевые инвестиционные фонды, индивидуальные инвестиционные счета с доверительным управлением или инвестиционное страхование жизни.

Исследование проводилось в мае 2020 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

"