Posted 21 июня 2020,, 04:18

Published 21 июня 2020,, 04:18

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Курорт «Усть-Качка» открыл вход за 200 рублей с человека... И тут же закрыл

21 июня 2020, 04:18
В официальной группе курорта в социальных сетях была опубликована информация об увеличении цены на посещение территории курорта, а значит, и прохода, к набережной до 200 рублей с человека.

Пользователи социальных сетей ВКонтакте и Instagram стали оставлять гневные комментарии по поводу того, что курорт незаконно взимает деньги за проход на территорию курорта. Только так можно пройти к набережной, которая была отремонтирована за бюджетный счет. Работы по контракту «Берегоукрепление Воткинского водохранилища в районе села Усть-Качка (III очередь) Пермского района Пермского края» обошлись краевому бюджету в 235 млн рублей, выполняла их компания «Сириус».

После критических комментариев посты о платном входе на территорию курорта были удалены, сохранился скриншот из группы курорта в Instagram.

Ранее курорт взимал по 100 рублей с каждого приезжего, то есть не с жителя Усть-Качки, а жители села проходили свободно, предъявляя паспорта с пропиской. Руководство курорта объясняло необходимость платы тем, что на территории проводятся развлекательные мероприятия, а также тем, что территорию надо содержать. Поначалу пермяки предпринимали попытки жаловаться, куда-то обращаться по поводу платного входа (через курорт можно попасть на отремонтированную набережную, пляж), но постепенно привыкли. Объявление о резком росте цены 31 мая вызвало недовольство пользователей социальных сетей. В результате посты об открытии территории курорта исчезли, а 1 июня 2020 года появился новый пост, в котором сообщается, что территория вновь закрыта.
Сейчас территория курорта закрыта, в официальных группах объявлено, что сам курорт возобновляет работу (начинает принимать клиентов на санаторно-курортное лечение) 22 июня.

"