Posted 26 июня 2020, 06:56
Published 26 июня 2020, 06:56
Modified 2 марта 2023, 16:07
Updated 2 марта 2023, 16:07
В Пермское УФАС России поступило обращение отдела МВД России по Березниковскому городскому округу о факте распространения рекламы с использованием транспортного средства на территории г. Березники Пермского края. Полиция выявила, что на специализированном автомобиле марки «Газель», принадлежащей ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Березники», размещалась реклама услуг и номер телефона ООО «Подмога», предлагающего перевозку лежачих больных и инвалидов.
Закон о рекламе запрещает размещение рекламы на транспортных средствах специальных и оперативных служб. Ответственность за нарушение требований законодательства несёт как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 3 ст. 20 Федерального закона «О рекламе» в отношении как частной фирмы, так и государственной станции скорой помощи.
«В ходе рассмотрения дела представитель ООО «Подмога» утверждал, что обнаруженная на автомобиле скорой медицинской помощи реклама услуг Общества носит информативный характер и не преследует коммерческие цели, поскольку организация якобы оказывает услуги по транспортировке больных и инвалидов на безвозмездной основе», — приводит пресс-служба пермского УФАС слова начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Марии Герасимовой. Однако, при изучении вопроса, выяснилось, что бригады ООО «Подмога» платно перевозили пациентов.
Пермское УФАС России пришло к выводу, что размещение рекламы на боковых поверхностях автомобиля специальной службы «Скорая помощь» противоречит требованиям п. 1 ч. 3 ст. 20 ФЗ «О рекламе», следовательно, является ненадлежащей.
Представитель ГБУЗ Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Березники» на заседании комиссии представил доказательства устранения выявленного нарушения (фотоматериалы). В связи с этим антимонопольное ведомство сочло возможным не выдавать спецслужбе и обществу предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
За предоставление Пермскому УФАС России недостоверной информации ООО «Подмога» будет вынесено предупреждение о недопустимости таких действий. В отношении Общества будет возбуждено административное производство по части 6 статьи 19.8 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 100 до 500 тысяч рублей.
UPD. Пресс-служба Пермского УФАС сообщила корреспонденту Properm.ru, что штрафы до 200 тысяч рублей грозят и ООО «Подмога», и ГБУЗ Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Березники».