Posted 14 июля 2020,, 07:08

Published 14 июля 2020,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Сбежал из дурдома, убил таксиста и сжег машину. Пермяку предъявили обвинение

Сбежал из дурдома, убил таксиста и сжег машину. Пермяку предъявили обвинение

14 июля 2020, 07:08
Фото: Properm.ru
10 июля житель Пермского района обнаружил неподалеку от психиатрического интерната убитого человека.

Пермским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пермскому краю 29-летнему жителю города Перми предъявлено обвинение в убийстве водителя такси. По ходатайству следователя судом он был заключен под стражу.

Утром 10 июля 2020 года в деревне Байболовка Пермского муниципального района местный житель обнаружил на проселочной дороге вблизи кукуштанского стационара Пермской краевой клинической психиатрической больница тело мужчины, с признаками насильственной смерти, о чем сообщил в правоохранительные органы.

На место происшествия выехали следователи Пермского межрайонного следственного отдела и следователи-криминалисты следственного управления СК России, сотрудники полиции. На месте происшествия были обнаружены следы транспортного средства. В ходе допросов местных жителей никто не опознал погибшего. В ходе оперативных мероприятий на территории поселка Сылва была обнаружена сгоревшая автомашина такси марки Kia Rio. В течение нескольких часов оперативными сотрудниками совместно со следователями был установлен и задержан подозреваемый, а также установлена личность погибшего мужчины, который являлся жителем города Перми и работал таксистом.

Предварительно установлено, что в ночь на 10 июля 2020 года 29-летний мужчина вызвал такси, чтобы доехать из одного населенного пункта Пермского района в другой, при этом денежных средств для оплаты проезда не имел. Прибыв в пункт назначения, между 58-летним водителем такси и пассажиром произошел конфликт из того, что последний отказался платить за проезд. Тогда злоумышленник нанес мужчине множественные удары ножом, в результате чего последний скончался на месте. Завладев имуществом и автомобилем погибшего, обвиняемый скрылся с места происшествия, а позднее сжег транспортное средство.

Также установлено, что 7 июля 2020 года обвиняемый сбежал из отделения принудительного лечения кукуштанского стационара Пермской краевой клинической больницы, где по решению суда находился на лечении. По данному факту в отношении должностных лиц медучреждения организовано проведение процессуальной проверки. Расследование уголовного дела продолжается.

"