Posted 22 июля 2020,, 11:46

Published 22 июля 2020,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Бывшего начальника отделения уголовного розыска из Прикамья осудили за избиение подростка

Бывшего начальника отделения уголовного розыска из Прикамья осудили за избиение подростка

22 июля 2020, 11:46
Фото: Properm.ru
Вечером 4 сентября 2019 года майор полиции Олег Шарнин незаконно задержал подростка, позже он посадил его в служебную машину, где ударил в первый раз. В полицейском участке мужчина продолжил избивать несовершеннолетнего.

Красновишерский районный суд 22 июня вынес приговор бывшему начальнику уголовного розыска по Красновишерскому району Олегу Шарнину, избившему 15-летнего подростка в сентябре 2019 года.

В сентябре прошлого года мать подростка обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что ее сына избил сотрудник полиции. Олега Шарнина задержали, направили в изолятор временного содержания и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что 4 сентября 2019 года около 20:00 майор полиции Олег Шарнин возвращался домой и увидел компанию подростков, стоящих у магазина. Один из ребят выразился нецензурной бранью в адрес полицейского. Мужчина схватил подростка и стал предъявлять претензии за оскорбление. Парень вырвался, но полицейский догнал его. После этого он вызвал служебный автомобиль и буквально затолкал несовершеннолетнего туда. В машине Шарнин ударил подростка. Полицейский не сообщил родителям несовершеннолетнего ни о том, что планирует задержать его, ни о том, что доставил в полицейский участок. Протокол о доставлении также не был составлен. Как следует из текста приговора, по пути к служебному кабинету и в самом кабинете мужчина продолжал избивать подростка. Но тому удалось включить аудиозапись.

Как рассказали журналисту Properm.ru в прокуратуре Красновишерска, позже следственный комитет передал запись на экспертизу в Челябинск, чтобы избежать предвзятости. Эксперты выяснили, что на ней слышны глухие звуки, похожие на звуки ударов, а голоса принадлежат обвиняемому и потерпевшему. У подростка были зафиксированы телесные повреждения.

Олег Шарнин в судебном процессе свою вину признал лишь частично. Он сознался, что незаконно задержал и доставил подростка в отдел полиции (ч.1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан»), однако отрицал причиненное насилие. Адвокат обвиняемого настаивал, что на аудиозаписи слышны звуки шуршания одежды, а не ударов.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый с подростком уже виделись ранее: в конце августа 2019 года в отделе полиции расследовалось дело о краже продуктов из киоска на рынке в Красновишерске. Тогда полицейский говорил с потерпевшим и его матерью: женщина несколько раз приходила, чтобы узнать о размере материального ущерба. Позже майор полиции проводил с подростком профилактическую беседу. По делу о краже продуктов в отношении пострадавшего следствие применило принудительные меры воспитательного воздействия.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики по месту службы и жительства. Ранее никаких жалоб на действия Олега Шарнина не было. Суд признал бывшего полицейского виновным по ч.3 п.а ст. 286 УК РФ и приговорил к трем годам лишения свободы условно и двум годам испытательного срока, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с правоохранительными органами.

"