Posted 22 июля 2020,, 08:43

Published 22 июля 2020,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Как получить деньги для покупки школьных товаров? Отвечает Минсоц Пермского края

22 июля 2020, 08:43
С июля социальные службы Прикамья начали принимать заявления на материальную помощь для покупки товаров для школьников. Краевое министерство социального развития рассказало, кто может получить выплату и как это сделать.

В июле социальные службы Пермского края начала принимать заявления на предоставление материальной помощи для покупки школьных товаров к началу нового учебного года. Выплаты предназначены для обеспечения детей канцелярскими принадлежностями, школьной формой, обувью, рюкзаками и спортивными костюмами, которые понадобятся детям во время учебы.

Кто может получить деньги?

Как сообщает пресс-служба Министерства социального развития Пермского края, данную меру поддержки можно получить один раз в учебном году. Выплаты предназначены тем семьям, которые признаны нуждающимися, то есть их доход должен быть ниже прожиточного минимума (менее 5278 тыс. рублей на одного члена семьи). Помощь предоставляется школьникам до 18 лет, деньги могут получить также и учащиеся ссузов и профессиональных образовательных организаций, если учреждения реализуют общеобразовательные программы.

Сколько заплатят?

Для покупки школьных товаров семьям выделят по 5 тыс. рублей на одного ребенка и 2,2 тыс. рублей для детей из многодетных малоимущих семей — еще 2,8 тыс. рублей им доплачивают образовательные организации. В бюджете Пермского края предусмотрено 35 млн рублей для осуществления выплат. В прошлом году помощь получили около 10,5 тыс. детей.

Как подать заявление?

Сейчас социальные службы не ведут личный прием граждан из-за ограничительных мер, действующих в регионе. Заявление на получение выплаты нужно подать дистанционно. Это можно сделать как по электронной почте, так и используя обычную. Адреса и телефоны территориальных управлений министерства можно найти тут. Подавать заявление нужно в отдел того района, в котором проживает семья. Само заявление можно скачать по ссылке.

Для консультации можно также обратиться к специалисту Министерства социального развития Пермского края Валерии Григорчук по телефону 8 (342) 240–46–34 или через электронную почту vdgrigorchuk@social.permkrai.ru.

"