Posted 2 августа 2020,, 07:50

Published 2 августа 2020,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

В Двуречье приступили к поиску подрядчика для строительства школы. Старая - частично аварийна

2 августа 2020, 07:50
В августе будут подведены итоги аукциона по строительству школы в поселке Горный Двуреченского сельского поселения.
Сюжет
Школы

Управление капстроительства Пермского муниципального района объявило конкурс на строительство школы в поселке Горный. Сообщает «Коммерсантъ-Прикамье». Максимальная цена контракта указана в размере 666,2 млн руб. Победителя определят 28 августа.

Школу построят на участке площадью 54200 кв.метров. Источник финансирования — средства бюджета Пермского края и муниципального образования «Пермский муниципальный район». Все работы необходимо завершить к 24 декабря 2021 года.

Жители Пермского района не раз выступали против странного распределения строительства объектов социальной инфраструктуры (где нужно, по мнению жителей, их не строят, а где не нужно, строят). Самая большая школа в Пермском крае — «Навигатор» — появилась во Фролах, её построил «Трест №14». И на 2017 год она не была заполнена даже до проектной мощности (1225 детей). Власти Пермского района убеждали, что учеников будет 2 тыс. и более в связи с активным жилищным строительством на территории и соседством «деревни многодетных» — деревни Большая Мось, где многодетные семьи Перми получили земельные участки.

Жители поселка Ферма очень переживали по поводу появления школы во Фролах, потому что их детей уже стали возить туда. В старой школе на Ферме учится более 600 человек, с 1 по 11 класс. Часть здания, в которой располагается спортзал, признана аварийной и закрыта уже несколько лет. Родители были против того, чтобы их дети учились во Фролах. Расстояние Ферма — Фролы только по трассе составляет 5 км. Как район организовал бы подвоз более 600 учеников, родители не представляли. Об этом они сообщили в многочисленные обращения во все инстанции, включая администрацию президента, одной из мам удалось выйти с этим вопросом на прямую линию с Владимиром Путиным. Решение построить школу в Горном, который практически составляет одно целое с Фермой, людям нравится гораздо больше.

"