Posted 3 августа 2020,, 07:45

Published 3 августа 2020,, 07:45

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Начальника рудника в Прикамье оштрафовали за нарушение норм безопасности

Начальника рудника в Прикамье оштрафовали за нарушение норм безопасности

3 августа 2020, 07:45
Фото: Properm.ru
Нарушения были выявлены комиссией в ходе проведения мероприятий по расследованию гибели горняка на шахте «Уралкалия» в 2019 году.

Пермский краевой суд подтвердил вину начальника горно-капитального участка рудника ПАО «Уралкалий» в нарушении требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Ранее постановлением Западно-Уральского управления Ростехнадзора начальник рудника был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ — «Нарушение требований промышленной безопасности». Ему был назначен административный штраф в размере 25 тыс. рублей. Решением судьи Березниковского городского суда Пермского края данное постановление было оставлено без изменения.

Из материалов суда известно, что в сентябре 2019 года , являясь ответственным должностным лицом, в нарушение требований безопасности начальник рудника оформил наряд на первую технологическую смену с указанием стандартных работ, без учета фактического состояния дел на участке. Расстановка работников смены была сделана по рабочим местам в наряд-путевке без полной информации о составе рабочих на выходе, без учета того, что на участке велись работы по восстановлению электроснабжения. Не был обеспечен и контроль за выполнением подчиненными работниками их обязанностей, требований инструкции по рабочему месту и охране труда. Нарушения были выявлены комиссией в ходе проведения расследования гибели одного горняка в 2019 году. 29-летний мужчина монтировал трубы на руднике СКРУ-1. ЧП произошло 16 января около 4:00 часов утра.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, защитник подал жалобу в Пермский краевой суд, в которой просил об отмене принятых по делу актов, ссылаясь на их незаконность. В жалобе он указал на то, что начальник ГКУ рудника ПАО «Уралкалий» обеспечил безопасность работ, а корректировку наряда с учетом сложившейся ситуации должен был произвести горный мастер.

Отказывая в удовлетворении жалобы, судья краевого суда согласился с тем, что вина начальника рудника подтверждается совокупностью доказательств. Из материалов дела видно, что оформление наряда, а также необеспечение контроля за выполнением обязанностей за работниками ГКУ являются должностными обязанностями начальника горно-капитального участка рудника ПАО «Уралкалий». Невыполнение указанных обязанностей свидетельствует о бездействии ответственного должностного лица. Таким образом, Пермский краевой суд оставил решение судьи городского суда и постановление без изменения, жалобу — без удовлетворения.

9 октября 2019 года был вынесен приговор обвиняемым в гибели девяти горянков во время пожара на шахте СКРУ-3 «Уралкалия» 22 декабря 2018 года. Пожар произошел на строящемся стволе рудника на глубине 365 метров. В момент ЧП в шахте находилось 17 человек. Восемь из них смогли самостоятельно подняться на поверхность. Девять человек погибли. Всех пятерых обвиняемых, в том числе — бывшего инженера по охране труда первой категории компании-подрядчика «УС-30» Святослава Седова, признали виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек (ч. 3 ст. 217 УК РФ).

"