Posted 5 августа 2020,, 07:44

Published 5 августа 2020,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

На участки около новой сцены пермского театра оперы и балета наложили судебный запрет

На участки около новой сцены пермского театра оперы и балета наложили судебный запрет

5 августа 2020, 07:44
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Распоряжаться землей властям и начать выплаты пострадавшим от сноса гаражей можно будет только после снятия ограничений.

Управление капитального строительства (УКС) Пермского края пытается оспорить судебный запрет на распоряжение участками в районе Разгуляя, где ранее были снесены гаражи. Речь идет о землях вне пятна застройки будущей новой сцены театра оперы и балета. Вчера собственники гаражей обратились к главе региона Дмитрию Махонину с целью повлиять на вопрос о задержке компенсации.

Как пояснили Properm.ru в УКСе, ведомство готово выплачивать компенсации, «средства на это предусмотрены», но процесс заключения соглашений приостановлен в связи с запретом Ленинского райсуда распоряжаться указанными участками и производить на них любые работы (в том числе предпроектные) любым организациям и лицам

УКС и Минимущества подали апелляционные жалобы об отмене постановления суда. Дата рассмотрения апелляции еще не назначена. Возобновление выплат возобновиться после отмены судебного запрета. По факту снятия указанных правовых ограничений информация в адрес собственников гаражей-боксов будет направлена дополнительно.

В краевом УКСе поясняют, что от строительства оперного театра край не отказывается, а дальнейшие решения будут приняты после рассмотрения апелляционной жалобы. Properm.ru попросили ведомство уточнить, как судебный запрет может сказаться на сроках работ по строительству театра.

"